» » «Оранжевая диета»: Названы продукты, вызывающие идеальный загар у женщин
Опубликовано : 3-06-2019, 18:05 | Категория: Человек » «Оранжевая диета»: Названы продукты, вызывающие идеальный загар у женщин



Овощи и фрукты с содержанием бета-каротина помогут быстрее приобрести шоколадный оттенок кожи.
«Оранжевая диета»: Названы продукты, вызывающие идеальный загар у женщин

Для многих женщин загар является важным «пунктиком» в планах на лето. Медики рассказали, что правильный рацион поможет добиться равномерного шоколадного загара. По словам диетологов, определённые овощи и фрукты содержат в составе бета-каротин, селен, витамин Е, которые способствуют «прилипанию» солнечных лучей.
Специалистами названы продукты, вызывающие красивый загар.
Самым эффективным овощем считается морковь: сильный источник бета-каротина и витамина А. Этот продукт не только улучшит состояние зубов и зрения, но и сохранит загар на длительное время. Специалисты советуют употреблять свежевыжатый морковный сок перед солнечными процедурами.
Большим количеством полезных для загара веществ могут похвастаться персики: они содержат железо, калий, витамины С и бета-каротин. Эти фрукты защищают кожу от появления ожогов и способствуют равномерному распределению загара.
Абрикосы также помогут в приобретении идеального загара. Они ускорят появление шоколадного оттенка и надолго сохранят этот цвет. Сочный плод защитит эпидермис от влияния ультрафиолетовых лучей. Достаточно съедать 200 г абрикосов в сутки, чтобы получить более интенсивный загар.
«Оранжевая диета» с большим содержанием бета-каротина поможет создать загар своей мечты и придать телу особой мексиканской привлекательности.
Специалисты также отметили, что существуют продукты, которые снижают «способность» кожи к загару. К таким относятся: мясные копчёные продукты, солёные блюда, кофе, шоколад, петрушка, кукуруза, алкогольные напитки.
Ксения Сакурская



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.