» » Деньги не пахнут: Кому выгодны крушения авиалайнеров в России
Опубликовано : 22-08-2019, 09:05 | Категория: Человек » Деньги не пахнут: Кому выгодны крушения авиалайнеров в России



Чудесное приземление Airbus A321 и майская катастрофа Sukhoi SuperJet могут быть на руку третьим силам, старавшимся «не отсвечивать» последнее время.
Деньги не пахнут: Кому выгодны крушения авиалайнеров в России

Несмотря на весь цинизм поставленного вопроса, иногда из-за чудовищной катастрофы начинают выглядывать уши чьих-то политических или экономических глобальных интересов. И тогда людские жертвы просто становятся цифрами в графе убытков или же «удачным» методом поправить заслуженно пошатнувшуюся репутацию.
Такое ощущение возникает, если отследить громкие заявления в СМИ и на других площадках, связанные с недавними катастрофами. Так, громкое крушение Sukhoi SSJ позволило российской «оппозиции» скандировать очередные лозунги на тему «в России плохо всё», нагнетая и без того сложную политическую обстановку в стране.
Деньги не пахнут: Кому выгодны крушения авиалайнеров в России

Так выглядят «чудовищные» крушения А321 и SSJ100
Несмотря на абсурдность ситуации, даже недавняя чудесная посадка Airbus А321 вызвала желание отдельных структур и граждан заработать популярности на разжигании народной ненависти.
Но на волне хайпа в СМИ большинство читателей «внезапно» позабыли о других громких событиях, связанных с авиакатастрофами - продукте мирового лидера в строении авиалайнеров - Boeing 737, прозванном также «самолёт-убийца».
Деньги не пахнут: Кому выгодны крушения авиалайнеров в России

А так - падение 737MAX в Эфиопии
В чём соль? Осенью прошлого и весной этого года в Малайзии и Эфиопии рухнули два борта этой марки, убив всех пассажиров на борту - 157 и 189 человек. Фирма-производитель призналась, что катастрофы могли случиться из-за ошибок в особой системе, «помогающей» рулить пилоту - в принудительном порядке, причём ошибка допущена на уровне проектирования.
Что интересно, новости о смерти почти 350 человек из-за возможных ошибок в проектировании лайнера, принадлежащего американской компании, занимающей второе место среди мировых лидеров промышленно-военного сегмента - как-то быстро забылись.
Их место занял искусственный шум из-за 41 смерти при крушении SSJ - при том, что следствие до сих пор идёт, а виновник не установлен, и европейский А321 - вообще не имевшего «смертельной» статистики с 2016 года.
Деньги не пахнут: Кому выгодны крушения авиалайнеров в России

Говорящая статистика по смертельности аварий всех трёх лайнеров за последние годы
Потому, как бы цинично здесь ни звучало, а «Боингу» выгодна искусственная шумиха вокруг более мелких катастроф - убытки компании от простоя отстранённых от полётов 737 MAX (самая продаваемая модель компании) уже могут составлять более $5 млрд.
Как ни крути, а позиция «деньги не пахнут» вполне присуща многим мировым гигантам, особенно в западных странах.
Иоаннъ Сид



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.