» » Лайфхак для родителей: Как справиться с ревностью детей
Опубликовано : 4-10-2019, 05:05 | Категория: Человек » Лайфхак для родителей: Как справиться с ревностью детей



Комаровский рассказал, как жить мирно и дружно в большой семье.
Лайфхак для родителей: Как справиться с ревностью детей

Ревность старшего ребёнка после появления младшего брата или сестры – это феномен, который часто встречается в обычной жизни. В этот момент вся ответственность за дальнейшее сосуществование всех членов семьи ложится на плечи родителей. Известный педиатр рассказал, как можно справиться с ревностью детей, пока это не переросло в настоящую вражду, и не разрушило семью.
Есть универсальные советы, которые пригодятся в любом возрасте. К их числу относятся следующие лайфхаки для родителей: во-первых, следует выделять больше времени для каждого ребёнка. Для этого следует сократить затраты времени на домашние хлопоты благодаря современным технологиям, вроде посудомоечной машины, подгузников и т.д. Во-вторых, не нужно заставлять старшего ребёнка перестраиваться на расписание новорождённого малыша. Кроме того, следует проводить разъяснительные беседы по поводу прибавления в семье: объяснять, отвечать на вопросы, поощрять заинтересованность. Не следует обделять одного из детей гостинцами, сколько детей – столько подарков.
Часто родители недооценивают помощь хоть ещё и маленьких, но старших в семье детей в уходе за младшими. Это приводит к негативному результату, наоборот нужно заинтересовывать старшего помощника в содействии в той или иной ситуации. Также не следует перегибать палку и заставлять подростка полностью оставаться на попечительстве с маленьким ребёнком. Присмотр за младшим должен быть в качестве собственной инициативы, а не категорическим требованием родителей. Оставаться дружной семьёй легко, главное – всегда учитывать чувства и эмоции остальных членов семьи, подытожил эксперт.
Екатерина Воронцова



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.