» » Здоровый малыш – позитивная мама: Врач рассказала о влиянии настроения беременной на ребёнка
Опубликовано : 8-10-2019, 15:05 | Категория: Человек » Здоровый малыш – позитивная мама: Врач рассказала о влиянии настроения беременной на ребёнка



Депрессия может затормозить развитие плода и привести к срыву беременности.
Здоровый малыш – позитивная мама: Врач рассказала о влиянии настроения беременной на ребёнка

По своей природе женщины в 3 раза больше подвержены депрессивному состоянию по сравнению с мужчинами. Особенно это проявляется в период беременности, когда происходит гормональный всплеск. В основную группу риска входят женщины от 20 до 30 лет. Медикам удалось выяснить, какие факторы влияют на ухудшение настроения, к чему это может привести и как с этим бороться.
Российский врач-психиатр Ольга Ольховская рассказала о влиянии настроения беременной на ребёнка. Шансы развития депрессии у женщины в положении увеличиваются по нескольким причинам: генетическая предрасположенность, из-за которой в период беременности может быть сложнее справляться с резкими перепадами настроения; сильная депрессия в прошлом, которая повлекла за собой расстройства психики; стрессовые ситуации, которые на фоне повышенной эмоциональности усиливают негативное влияние на организм и проблемы с партнёром.
Все эти факторы провоцируют развитие у ребёнка мышечного гипертонуса, ослабление иммунитета, нарушение работы ЖКТ, задержку в развитии (рост, вес, в дальнейшем речь). Всё вместе это увеличивает шанс срыва беременности на 35%. Чтобы родился здоровый малыш, должна быть позитивная мама. При наличии симптомов депрессии более 7 дней, необходимо обратиться к врачу, потому что более длительный срок уже оказывает серьёзное влияние на плод и организм женщины. Не стоит лечиться от депрессии самостоятельно. Важно всегда говорить о своих переживаниях и уметь отвлекаться на хобби, работу, учёбу.
Екатерина Воронцова



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.