» » Почему хорошие мамы не должны кормить детей макаронами с сосиской, рассказал диетолог
Опубликовано : 11-12-2019, 11:05 | Категория: Человек » Почему хорошие мамы не должны кормить детей макаронами с сосиской, рассказал диетолог



Макароны из высших сортов муки приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови.
Почему хорошие мамы не должны кормить детей макаронами с сосиской, рассказал диетолог

Такая мука практически не содержит в себе витаминов, минералов и клетчатки. 9/10 этих веществ удаляются вместе с оболочкой зерна при обработке. Все это есть в изделиях из твердых сортов пшеницы, но они жёстче, их дети не очень любят.
Диетолог Елена Соломатина рассказала, что макароны сначала быстро поднимают уровень сахара, а потом он так же быстро падает, а в кровь выделяется рекордное количество инсулина. Чувство сытости быстро исчезает. Со временем от такой еды могут развиваться сахарный диабет и атеросклероз. Медики обеспокоены тем, что эти болезни резко «молодеют».
«Это то же самое, что кормить ребенка сахаром»,
— сказала врач.
Сосиски по ГОСТу должны содержать 40-60% мяса. Но проверка «Роскачества» показала, что многие производители частично мясо заменяют перемолотыми шкурой, хрящами, соей, крахмалом. Количество антибиотиков в сосисках практически всегда выше допустимого. В них также очень много соли.
Есть там также две добавки, Е407 и Е250 (нитрат натрия), которые удерживают воду, придавая дополнительный объем и характерный розовый цвет. Поэтому, чем сосиска бледнее, тем она лучше. Фосфатные добавки выводят из организма кальций, а нитрат натрия блокирует клеточное дыхание, вызывая кислородное голодание. А этого хорошая мама допускать не должна для растущего детского организма, где все обменные процессы ускорены.
Почему хорошие мамы не должны кормить детей макаронами с сосиской, рассказал диетолог

Поэтому, на крайний случай, если под рукой больше ничего нет, а ребёнка нужно быстро накормить, такая еда сгодится. Но не стоит покупать дешёвые сосиски. А макароны всё же лучше брать из твёрдых сортов пшеницы.
Фата Зубова



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.