» » Ученые назвали две причины ускорения старения
Опубликовано : 21-02-2020, 00:05 | Категория: Человек » Ученые назвали две причины ускорения старения



Эксперты из Петрозаводского государственного университета уверены, что жители мегаполисов стареют быстрее остальных россиян.
Ученые назвали две причины ускорения старения

Как пояснили авторы исследования, на ускорение старения влияют «белые ночи» и сильное освещение мегаполисов. Исследование, которое позволило выявить такую особенность, проводилось на белых крысах. Ученые установили, что постоянное пребывание животных в освещенном пространстве приводило к нарушению биоритма.
В результате продолжительность жизни грызунов сокращалась. Ученые отметили, что преждевременному старению из-за данных факторов более подвержены жители северных районов России, а также жители Москвы, Петербурга и других мегаполисов. Чтобы предотвратить раннее старение, эксперты рекомендуют соблюдать «режим темноты» в период с 20.00 до 22.00. При этом ложить спать лучше в 22.00, чтобы наладить биоритм и высыпаться.
Ведь недосып нарушает работу организма и также приводит к преждевременному старению. Ранее ученые нашли связь между сидячим образом жизни и ранним старением. Тем, кто большую часть своей жизни проводит сидя, эксперты рекомендуют делать зарядку каждое утро. Стоит уделять хотя бы 15 минут в день легким физическим упражнениям.
Женя Цветаева



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.