» » Бионический глаз учёных из Китая поможет человеку видеть в темноте
Опубликовано : 21-05-2020, 16:11 | Категория: Человек » Бионический глаз учёных из Китая поможет человеку видеть в темноте



Устройство фиксирует изменения в освещении в разы быстрее, чем человеческие органы зрения — за 30-40 миллисекунд.
Бионический глаз учёных из Китая поможет человеку видеть в темноте

Группа учёных из Университета Гонконга разработали бионический глаз, который обладает характеристиками, позволяющими видеть в темноте. Полусферическая искусственная сетчатка диаметром 2 см, оснащённая нанопроводами из перспективного материала перовскита, даёт более чёткое изображение при плохом освещении, нежели органы зрения человека.
Как сообщил журналу Nature автор исследования инженер и материаловед Чжийонг Фан, новый бионический глаз оснащён порядка 460 миллионами световых сенсоров на квадратный сантиметр, что в 46 раз превышает показатели человеческой сетчатки. Устройство регистрирует изменения в освещении примерно за 30-40 миллисекунд. Для сравнения, органы зрения человека с этой задачей справляются за 40-150 миллисекунд. Несмотря, что поле зрения бионического глаза составляет всего 100 градусов, а не 150, как у людей, разработка гонконгских учёных даёт огромное преимущество в качестве «картинки».
Чжийонг Фан с коллегами уверен, что в будущем бионический глаз из Китая поможет в разработке новых протезов зрения и создании гуманоидной техники.
Напомним, в феврале учёные из Испании подключили бионический глаз прямо к головному мозгу 60-летней женщины. До этого пациентка 16 лет была незрячей. Испанка впервые за долгое время смогла увидеть очертания окружающих её предметов при помощи очков.
Александр Соловьев



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.