» » У побережья Чили обнаружена «колыбельная» для древних белых акул
Опубликовано : 27-05-2020, 10:11 | Категория: Человек » У побережья Чили обнаружена «колыбельная» для древних белых акул



В эпоху плиоцена здесь были идеально подходившие хищникам условия.
У побережья Чили обнаружена «колыбельная» для древних белых акул

«Колыбельную» для древних белых акул удалось обнаружить ученым, проводившим исследованием прибрежных территорий. Согласно размещенной в Scientific Reports статье, удалось узнать, что рядом с городом Кокимбо, Чили. По словам исследователей, в этом районе нашлось больше всего окамелостей, оказавшихся зубами половозрелых белых акул, что и засвидетельствовало «ясли» для молодняка.
Эти особые места на сегодняшний день есть в Средиземном море, в районе Южной Африки, в США на востоке Австралии. Но в древности существовали куда больше зон для рождения и воспитания белых акул. Палеонтологи из университета Вены (Австрия), группу которых возглавил доктор Хайме Вийафанья, проанализировали зубы акул, которые были найдены в Перу и Чили, и выступил с заявлением.
«Больше всего зубов вида Carcharodon carcharias обнаружили рядом с городом Кокимбо, что в центре Чили. Это говорит, что в эпоху плиоцена здесь были идеальные условия для молодых белых акул. Это не только мелководие, но и защита от хищников крупнее», — отметил Вийафанья, добавив, что сегодня в этом районе условия для акульей «колыбели» больше не пригодны.
Максим Гальперов



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.