» » В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона
Опубликовано : 29-05-2020, 09:11 | Категория: Человек » В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона



Созданная модель соответствует по своему развитию органу на 4-5 неделе после оплодотворения, отмечают ученые из Центра Novo Nordisk.
В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона

Поиск средств для лечения неврологических заболеваний привёл скандинавских учёных к созданию искусственных органов человека. Так, в Дании сотрудники Центра Novo Nordisk вырастили в лабораторных условиях мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток.
Авторы исследования объясняют, что их работа даст ответ на вопрос о формировании нервных клеток головного мозга. Органоид был выращен в специализированном контейнере, которая максимально копировала естественные условия формирования мозга человеческого эмбриона.
Учёные надеются, что в будущем с помощью подобной технологии применения стволовых клеток им удастся найти способ искусственного воспроизведения нейронных клеток. Это в свою очередь позволит сделать прорыв в области трансплантологии и борьбы с заболеваниями головного мозга.
Александр Соловьев



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.