» » Alstom в партнерстве с Россией
Опубликовано : 18-10-2012, 13:37 | Категория: Энергетика » Alstom в партнерстве с Россией



Alstom в партнерстве с РоссиейКонцерн Alstom – активный участник CIGRE. В этом году в Париже компания представила свои новейшие инновационные решения для электрических сетей будущего, а вице-президент Alstom в регионе Центральная и Восточная Европа Герхард Сейрлинг рассказал корреспонденту журнала «Энергополис» о стратегии развития компании в России.

– Господин Сейрлинг, среди российских энергетиков бытует мнение, что у нас в стране на строительство сетей и новых энергообъектов уходят огромные деньги и непонятно, как оценивать эффективность нового строительства. Что вы назвали бы российской спецификой и что, на ваш взгляд, объединяет Россию и Европу в части проблем нового строительства в энергетике?

– Прежде всего я бы отметил большую разницу в климатических поясах России и Европы. Низкие температуры, которыми славится Россия, – это всегда проблема в работе энергетиков. Нельзя не отметить и огромные расстояния России. Большие расстояния – огромные сети. Магистральные линии протяженностью 121 тыс. км – а это три экватора Земли – проходят через 9 часовых поясов. Конечно, модернизация и строительство сетей таких размеров требует серьезных ресурсов. По части общего с европейскими странами можно отметить, что электричество становится все более востребованным. Соответственно, требуются все более усовершенствованные и надежные сети, способные выдержать растущую нагрузку. Страны Европы много инвестируют в модернизацию сетей и всего энергетического хозяйства. Сейчас в Германии самые большие инвестиции идут в возобновляемую энергетику: чтобы компенсировать отсутствие атомных станций, надо больше инвестировать в электросети. 30–40 ГВт энергии Германии производится в Северном море, и нужно гнать эту энергию на юг Германии. При этом, с точки зрения сетей, очень важно правильно организовать переход с атомной электроэнергии, которая была широко распространена в стране, на возобновляемую. В России, по сути, те же задачи, что и в Европе: надо строить современные электросети, отвечающие сегодняшним требованиям.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.