» » Дальневосточный поток сжиженного газа
Опубликовано : 18-10-2012, 13:52 | Категория: Энергетика » Дальневосточный поток сжиженного газа



Дальневосточный поток сжиженного газаВалерий Язев,
председатель Комитета по природным ресурсам Государственной думы РФ

Обеспечение общерегиональной энергетической безопасности и быстрого роста спроса тихоокеанских стран на сжиженный природный газ (СПГ) – это тенденция развития энергетики всего Дальневосточного региона. В русле этих факторов Россия планирует увеличивать поставки СПГ именно в тихоокеанские страны. Тем более что основные мощности по производству и отгрузке сжиженного газа созданы и развиваются именно в дальневосточном регионе страны.

По темпам роста спроса на СПГ страны Тихоокеанского региона лидируют уже не первый год. По прогнозам Международного энергетического агентства, объем потребления этого продукта в регионе АТЭС к 2016 году может быть вдвое выше уровня 2010–2011 годов. Но этот регион располагает крупными газовыми ресурсами и мощностями по производству СПГ. Поэтому примерно половина тихоокеанских стран в состоянии экспортировать эту продукцию – скажем, от Австралии и Папуа до Брунея и Канады. Так что конкурентов у России в этой сфере в буквальном смысле переизбыток.

Однако РФ располагает крупной ресурсной базой для развития производства и поставок СПГ в страны Тихоокеанского региона. Поэтому конкурентоспособность участия России в энергетике региона все в большей мере зависит от СПГ-мощностей, экспортных терминалов и от их размещения, а также от ценовой политики в сфере экспорта сжиженного газа.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.