» » Кто отменил принцип Чингисхана?
Опубликовано : 18-10-2012, 14:09 | Категория: Энергетика » Кто отменил принцип Чингисхана?



Кто отменил принцип Чингисхана?Виктору Васильевичу Кудрявому, одному из самых авторитетных людей в энергетике, исполнилось 75 лет. Вместо стандартных славословий помещаем деловое интервью юбиляра, которое он дал главному редактору журнала «Энергополис».

– Виктор Васильевич, мы вступили в ВТО. Что это даст нам в энергетике, что потеряем, что найдем?

– Со вступлением в ВТО кратно возрастают требования к нашей энергетике. Дело в том, что основная налогооблагаемая база в нашей стране – это энергоемкие отрасли экономики: ТЭК со всеми видами топлива, электрифицированный и трубопроводный транспорт, черная и цветная металлургия, химия, стройиндустрия. Вступление в ВТО – это обострение конкуренции, и без снижения затрат на энергию успех невозможен. Не меньшее значение имеет повышение топливной эффективности отрасли. Страна может не только обеспечивать внутренние нужды и экспорт за счет освоения новых месторождений, выходя на шельф Ледовитого океана, но и значительно дешевле добывать газ за счет энергосбережений. В энергетике и ЖКК резервы огромные.

– Считается, что это может дать выгоду: открываются рынки для покупки оборудования, материалов для энергетики…

– И раньше у нас рынки были достаточно открыты. У нас есть оборудование всех трех гигантов (General Electric, Siemens, Alstom), есть китайское оборудование. Но энергетикам придется думать не только о стоимости покупки какого-то энергоблока, но и о стоимости содержания его жизненного цикла. А стоимость содержания новых эффективных энергоблоков перечисленных мною фирм значительно дороже ремонтных затрат на отечественном оборудовании. Нельзя забывать и о том, что национальное энергомашиностроение – важнейшая составляющая энергетической безопасности, что для нас вопрос не праздный. Энергетикам надо координировать или возглавлять работу, чтобы быстрее вытянуть на современный уровень наше энергомашиностроение, электротехническую промышленность, приборостроение. Энергетикам предстоит работа по снижению затрат, ответственная работа с закупками оборудования и услугами подрядчика, чтобы сделать конкурентными основных партнеров по поставкам оборудования и проектно-строительным работам.
Если мы не снизим затраты во всех видах энергетического бизнеса, то зарежем развитие экономики страны и новые мощности у нас не будут загружены так, как мы рассчитываем. Уже сейчас мы это имеем во многих регионах от Москвы до Дальнего Востока. Мы строим электроподстанции, а загрузки их нет, потому что те заявки бизнеса, заявки от бюджетных организаций регионов оказались несостоятельными.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.