Опубликовано : 8-12-2012, 18:47 | Категория: Энергетика » ЭНЕРГИЯ – СЕВЕРУ



ЭНЕРГИЯ – СЕВЕРУТюменская область – одна из главных баз страны по добыче нефти и газа. Это один из самых быстроразвивающихся регионов в России. Активное освоение нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области стало катализатором развития всей экономики региона. Объем сырьевой добычи области сегодня составляет более половины общероссийского годового прироста. По оценкам экспертов, в будущем данная тенденция сохранится.

Рост и развитие экономики неотделимы от роста и развития энергетических предприятий. Это тем более актуально, что энергопотенциал региона работал на пределе. Ускорение экономического роста региона определило значительное увеличение спроса на энергетические ресурсы. Требуется быстро решить накопившиеся за годы реформ проблемы. Прежде всего обновить низкоэффективное и устаревшее энергетическое оборудование и обеспечить строительство и ввод новых энергообъектов.

В этом контексте стратегической задачей для решения вопроса увеличения энергопотребления в Тюменской области стало строительство нового энергоблока ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС (УГРЭС). Именно поэтому проект по строительству УГРЭС стал одним из приоритетных в инвестиционной программе ОАО «ОГК-1» (находящейся под управлением ОАО «Интер РАО ЕЭС»). Важную роль в реализации проекта сыграло ООО «Электромния». Специалисты компании организовали поставку и монтаж высококачественного импортного электротехнического оборудования на десятки объектов в России. Вспомним некоторые: ПС 500 кВ «Енисей» и «Амурская», Майнская ГЭС, ПС «Тихорецкая», ПС «Кингисеппская», ПС «Сколково», ПС «Русвинил» и другие. С участием ООО «Электромния» построены и строятся воздушные и кабельные линии в нескольких федеральных округах от Калининграда до Владивостока.

Но УГРЭС – это особенная страничка. Это единственная на территории Ямало-Ненецкого АО стационарная тепловая электростанция. Она расположена на берегу озера Ямылимуяганто в бассейне реки Пур в 70 км южнее Полярного круга в районе Лимбяяха г. Новый Уренгой ЯНАО. Сложные природно-климатические условия (станция расположена на территории вечной мерзлоты) компенсируются близким расположением места добычи газа с уренгойских месторождений. Этот фактор значительно снижает издержки по поставке топлива.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.