» » К 2020 все станции московской подземки оборудуют навигацией для слепых
Опубликовано : 26-07-2016, 15:05 | Категория: Information technology (IT) » К 2020 все станции московской подземки оборудуют навигацией для слепых



До 2020 все станции метрополитена столицы оборудуют шуц-линиями. Они необходимы слепым и слабовидящим пассажирам чтобы легче ориентироваться.
К 2020 все станции московской подземки оборудуют навигацией для слепых

Шуц-линии помогут людям, у которых плохое или полностью отсутствующее зрение, легче передвигаться по станциям и в переходах, а также соблюдать безопасность при нахождении у края платформы. Помимо этого, для данной категории пассажиров предусмотрено облегчение и увеличение ширины дверей, удобные поручни и пандусы.
На турникетах поземки надписи наносятся шрифтом Брайнля. Предусмотрено их регулярное обновление, поскольку они изнашиваются. В Москве, по официальным данным, проживают 14,5 тысяч слепых и слабовидящих горожан.
Шуц-линия – это специальная ребристая полоса, располагающаяся от края платформы примерно в полуметре, и её слепой может почувствовать как своей тростью, так и непосредственно ступней. В 2015 шуц-линиями уже оборудовано тридцать две станции московского метро.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.