» » "Яндекс" в ноябре планирует выкупить свою московскую штаб-квартиру
Опубликовано : 30-07-2016, 04:05 | Категория: Information technology (IT) » "Яндекс" в ноябре планирует выкупить свою московскую штаб-квартиру



"Яндекс" планирует в ноябре закрыть сделку по выкупу семи офисных зданий в центре Москвы, где находится штаб-квартира компании. Сумма сделки - около 490 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова финдиректора "Яндекса" Грега Грабовски.
"Яндекс" в ноябре планирует выкупить свою московскую штаб-квартиру

Соглашение между "Яндексом" и зарегистрированной на Кипре компанией "Красная Роза 1875 Лимитед" было подписано еще в январе текущего года. По условиям сделки, "Яндекс" становится владельцем компании, которая, в свою очередь, владеет комплексом зданий в деловом квартале российском столицы "Красная Роза". В комплекс входят семь зданий общей площадью примерно 80 тысяч квадратных метров. Более 65% этого пространства сейчас арендует под свой центральный офис "Яндекс". Остальную часть также арендуют различные компании.
Если сделка будет закрыта на оговоренных ранее условиях - "Яндекс" станет единоличным собственником комплекса зданий. Точнее, будет создано новое юридическое лицо, которому передадут права на владение зданиями. А также долговые обязательства в размере 490 миллионов долларов. Владеть этим новым юрлицом будет, конечно, "Яндекс". Частично компания рассчитается по сделке сразу, частично - выпустив на имя компании "Красная Роза" акции. Словом, сделка структурная.
В компании уточняют, что планируют и далее сдавать в аренду часть площадей. Но по мере истечения арендных соглашений "Яндекс" сможет расширить свой офис за счет освободившихся помещений. К слову, изначально на аренде интернет-компания будет зарабатывать примерно 15-20 миллионов долларов в год. Это вполне можно рассматривать как инвестиции в недвижимость, что ранее не было типично для "Яндекса".



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.