» » МТС не исключает возможности ухода из Узбекистана
Опубликовано : 5-08-2016, 04:05 | Категория: Information technology (IT) » МТС не исключает возможности ухода из Узбекистана



До конца августа 2016 г. МТС может за «символическую цену» продать узбекским властям 50,01% сотового оператора Universal Mobile Systems (UMS). Об этом сообщают в администрации связи Узбекистана.
МТС не исключает возможности ухода из Узбекистана

Представитель министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана утверждает, что о планах покупки доли МТС в UMS ему не известно. Представитель МТС в свою очередь не комментирует ситуацию.
По данным экспертов, Узбекистан уже покинул весь российский персонал UMS, кроме генерального директора. Предполагается, что активы UMS будут переданы государственному сотовому оператору Узбекистана «Узмобайл».
Напомним, что UMS была создана в 2014 году. Работает она на оборудовании оператора «Уздунробита», бывшей узбекской «дочки» МТС. До середины 2012 года «Уздунробита» была лидером узбекского рынка мобильной связи, обслуживавшим 39% всех пользователей сотовой связи. Однако летом 2012 г. узбекские власти начали давление на «Уздунробиту» и за несколько месяцев добились ее банкротства, после чего конфисковали все оборудование.
Специалисты говорит, что продажа доли в UMS связана с урегулированием претензий властей США по коррупционному делу. Других причин уходить из Узбекистана у МТС попросту нет, с 2014 года бизнес там развивается достаточно динамично, отмечает аналитики.
Эксперты оценивают компанию примерно в 31 миллиард рублей, а долю в ней МТС — примерно в 16 миллиардов. При сделке на рыночных условиях оценка могла бы быть выше, ведь рынок сотовой связи в Узбекистане развивается, а уровень конкуренции там значительно ниже, чем в других странах СНГ, отмечают специалисты.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.