» » В российских самолетах может появится Интернет
Опубликовано : 23-08-2016, 06:05 | Категория: Information technology (IT) » В российских самолетах может появится Интернет



В скором времени в российских самолетах будет предоставлена услуга широкополсного Интернет-соединения. Соответствующие данные были озвучены в интервью генерального директора ФГУП «Космическая связь» Юрия Прохорова.
В российских самолетах может появится Интернет

Он в частности заявил, что на данный момент спутниковая организация состоит из 13 спутников, которые располагаются на геостационарной орбите, поэтому обеспечение связи можно будет проводить в любой точке Земли. Специальная антенна, которую установят на корпусе самолета, сможет ловить сигнал напрямую со спутника, после чего он будет подаваться в салон и раздаваться также, как и обыкновенный Wi-Fi.
Прохоров отмечает, что Интернет на борту необходим также и для достижения максимальной безопасности полета. С помощью него можно будет проводить мониторинг бортовых систем. Датчики в онлайн-режиме будут передавать на землю все данные о том, как хорошо функционируют двигатели, не разгермитизирована ли кабина и достаточно ли топлива.
Уже известно, что пилотный проект по оснащению самолетов данными средствами связи планируют запустить в следующем году.
На данный момент около 20 тысяч дальнемагистральных самолетов не имеют поддержки Интернета. Сервис будет полностью бесплатным.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.