» » Современный рынок телевизоров – как выбрать модель
Опубликовано : 9-12-2016, 06:05 | Категория: Information technology (IT) » Современный рынок телевизоров – как выбрать модель



Современный рынок телевизоров – как выбрать модель
Как не запутаться при выборе такого важного в каждой современной квартире прибора? Несмотря схожий внешний вид, различные модели современных плоских телевизоров могут настолько отличаться друг от друга, что выбор наиболее оптимального варианта представляет собой довольно сложную задачу. Одни модели подходят для комфортного просмотра каналов эфирного телевидения, другие могут транслировать передачи в цифровом формате, а третьи – представляют собой универсальную, мультимедийную платформу с возможностью подключения к сети Интернет, а также внешних устройств: компьютеров, смартфонов, планшетов и других современных гаджетов.
Типовая классификация современных телевизоров – это достаточно сложная тема. Специалисты различают их по технологии отображения, стандарту вещания, кодировкам, частоте развертки, а также вариантами и технологиями воспроизведения звука. Перечисление этих параметров мало что скажет рядовому покупателю, больший интерес представляют лишь несколько из них, а именно:
технология создания и передачи изображения;
фактическое разрешение экрана;
наличие дополнительных функций;
особенности дизайна.
Чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах нужно потратить не один час на изучение всевозможных форумов и сайтов производителей бытовой техники…или же просто ознакомиться с представленным ниже материалом.
Технологии создания изображения
На сегодняшний день существует несколько технологий формирования изображения, каждая из которых обладает своим набором отличительных преимуществ и недостатков. Соответственно, существует большое количество моделей, работающих по тому или иному принципу. Поэтому рекомендуется начинать свой выбор с определения соответствующего вашим требованиям и пожеланиям типа экрана.
Проекционная (RPTV)
На сегодняшний день проекционные телевизоры, выполненные по технологии RPTV, являются прямыми конкурентами своим плазменным и LCD аналогам. Современные RPTV модели обладают достаточно хорошим качеством изображения с высокой контрастностью.
Плазменная (PDP)
Такой тип телевизоров появился на рынке более 10 лет назад. Аббревиатура PDP расшифровывается, как Plasma Display Panel. Особенностью конструкции такого экрана являются микроячейки, заполненные инертным газом. В момент подачи напряжения на каждую из ячеек, газ переходит в состояние плазмы. Данный процесс сопровождается излучением света, который проходя сквозь покрытую RGB люминофором, прозрачную часть ячейки, формирует изображение на экране.
Благодаря тому, что каждая из ячеек является независимым, самостоятельным источником света, плазменные телевизоры не нуждаются в дополнительной подсветке, характерной для большинства LCD моделей. В итоге, на экран выводится достаточно мягко и приятное для нашего зрения изображение с реалистичной, насыщенной цветовой гаммой.
Основное преимущество PDP технологии заключается в отличной контрастности изображения, высокой частотой обновления и широкими углами обзора.
OLED
Это одна из самых современных и перспективных технологий формирования изображения. В OLED телевизорах картинка создается при помощи специальной матрицы с органическими светодиодами. Organic Light Emitting Diode – именно так переводится аббревиатура OLED.
Органические светодиоды представляют собой микроскопические светоизлучающие элементы, которые не требуют дополнительной подсветки. Именно такое инновационное решение позволяет создавать модели телевизоров с толщиной всего несколько миллиметров. При этом изображение отличается безупречным качеством картинки, цветопередачи, а также отличной контрастностью и мгновенным откликом. К тому же, подобная технология позволяет создавать модели с изогнутыми экранами.
Как выбрать разрешение экрана
Все современные модели телевизоров можно условно разделить по следующим типам разрешения:
Стандартные SD;
С высоким разрешением HD;
С ультравысоким разрешением Ultra HD.
Однако стоит заметить, что на сегодняшний день в нашей стране существует ограниченное количество программ, транслирующих контент в HDTV формате. Безусловно, со временем, такой тип вещания может стать основным.
Зачем нужна функция Smart TV
Современный рынок телевизоров – как выбрать модель
Функция Smart TV предусматривает несколько предустановленных в телевизоре виджетов, обеспечивающих доступ ко всевозможным интернет-ресурсам и сервисам: социальным сетям, новостным сайтам, играм и видео порталам. Некоторые модели оснащаются модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.
Ознакомиться с подробными характеристиками той или иной модели телевизора вы сможете на сайте интернет-магазина kiv.kz. В каталоге представлен широкий ассортимент продукции от известных мировых производителей по доступным и выгодным ценам.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.