» » Разработана «электронная кожа» для технологий виртуальной реальности
Опубликовано : 20-01-2018, 17:05 | Категория: Information technology (IT) » Разработана «электронная кожа» для технологий виртуальной реальности



Ученые в Дрездене разработали специальный датчик в виде пленки, который фиксируется на настоящую кожу, превращаясь в электронное устройство, взаимодействует с виртуальными мирами и может использоваться для управления виртуальными объектами.
Разработана «электронная кожа» для технологий виртуальной реальности

Такое устройство является альтернативой стандартным виртуальным системам с использованием перчаток и очков. Разработка способна определять свое положение в магнитных полях, благодаря чему точно переносит в компьютерные реалии тончайшие перемещения.
Специалисты из Центра Гельмгольца задались целью разработать альтернативу существовавшим видам погружения в компьютерную реальность, которая будет лишена имеющихся у них недостатков. Возникла идея создать электронную кожу на датчике из сверхтонкой фольги. Такая кожа прикладывается к ладоням человека, и фиксирует внешние магнитные поля, по отношению к которым регистрирует свое положение во внешней среде, и воссоздает положение ладоней в пространстве. Благодаря такой технологии, рука способна быть полностью отображена в виртуальной сцене, и сможет выполнять мельчайшие детали и движения. К тому же, электронная кожа небольших габаритов потребляет немного электроэнергии, что выгодно отличает ее от других устройств.
Ученые убеждены, что их разработка станет популярной при создании новых технологий, и может быть использована в медицине, робототехнике, при создании видеоигр, и в системе безопасности.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.