» » Bloomberg: Apple обеспокоена возможным дефицитом кобальта
Опубликовано : 22-02-2018, 07:05 | Категория: Information technology (IT) » Bloomberg: Apple обеспокоена возможным дефицитом кобальта



Bloomberg сообщил, что корпорация Apple обеспокоена возможным дефицитом кобальта и ведет переговоры с горнодобывающими организациями о прямых поставках данного металла.
Bloomberg: Apple обеспокоена возможным дефицитом кобальта


 Металл кобальт используется для изготовления литий-ионных батарей. Bloomberg сообщил, что сейчас американская корпорация Apple не закупает кобальт напрямую, так как этим занимаются те копании, которые производят батареи для гаджетов Apple. Компания является одним из самых крупных потребителей данного металла и ежегодно расходует около ста тысяч тонн кобальта, что составляет почти четверть от всего добываемого металла.
Так, для одной батареи для смартфона требуется 8 г металла. Однако широкое распространение электромобилей, в которых для производства аккумулятора затрачивается в тысячи раз больше кобальта, может привести к его нехватке.
Сейчас производитель iPhone пытается обеспечить прямые поставки кобальта хотя бы на ближайшие 5 лет. Несмотря на то, что первые переговоры состоялись еще год назад, все еще не понятно, будет ли заключено какое-либо соглашение.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.