» » Множество инсталляций etcd сливают секретные ключи в Сеть
Опубликовано : 27-03-2018, 05:05 | Категория: Information technology (IT) » Множество инсталляций etcd сливают секретные ключи в Сеть



Эксперт утверждает, что множество серверов, использующих распределенное Key-Value хранилище Etcd, выставляют данные пользователей на всеобщее обозрение.
Множество инсталляций etcd сливают секретные ключи в Сеть

Джованни Кольясо рассказал, что используя программу поиска Shodan, он нашел целых 2 284 серверов, которые показали пароли и ключи. Об этом он сообщил в своем блоге, отметив, что как минимум 750 Мбайт данных предоставлено в интернете. Etcd автоматически запускается на всех устройствах кластера, и предоставляет общий доступ почти ко всем данным всего в одном из них. До разработки версии 2.1, etcd являлся абсолютно открытой системой, и каждый, обладавший доступом к API, мог изменить ключи.
Чтобы подтвердить свои выводы, Кольясо написал скрипт, вызывающий API etcd, и запрашивающий загрузку всех ключей в общем доступе. В итоге проблемы были показаны более чем у 1000 серверов. Дальнейшее исследование показало, что в утекших данных находятся пароли для баз данных, секретные ключи AWS, ключи API многих серверов. Джованни Кольясо отметил, что не тестировал эти данные, поэтому не может сообщить, работают ли они.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.