Опубликовано : 29-01-2015, 15:05 | Категория: Новости, Энергетика » Учитывать и беречь



Учитывать и беречьВ 2014 г. почти 30 миллионов рублей взыскали в Кузбассе с недобросовестных абонентов за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии. В списке штрафников - 2,5 тысячи частных лиц и предпринимателей области.

Только в Новокузнецком районе привлекли к ответственности за незаконное пользование электроэнергией 862 человека. Активная работа по пресечению энерговоровства велась также в Кемеровском и Беловском районах. В общей сложности здесь проверяющие выписали более 400 актов по фактам неучтенного энергопотребления. Не будь регулярных проверок и рейдов, которые организуют инспекторы «Кузбассэнерго – РЭС» на своей территории обслуживания, недобросовестные жители области обокрали бы своих земляков почти на 20 миллионов кВт*ч. Этого объема хватило бы, чтобы целый год снабжать электроэнергией небольшой поселок.

Чтобы систематизировать процесс учета электроэнергии, довести его до автоматизма, энергетики расширяют сеть интеллектуальных счетчиков. Их показания об использованной потребителями электроэнергии можно считывать на расстоянии. Это делается с помощью компьютерной программы. Удобно и проверяющим, и потребителям: никто их не беспокоит. В течение 2014 г. «Кузбассэнерго – РЭС» установил без малого 6 тысяч современных приборов учета электроэнергии, из которых более 90% - часть системы автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).

Повышая энергоэффективность, устанавливая интеллектуальные приборы учета, выявляя факты незаконного потребления электрической энергии «Кузбассэнерго – РЭС» в 2014 г. снизил потери в сетях более, чем на 100 млн. кВт/ч по отношению к 2013 г. Это сравнится с годовым потреблением такого города, например, как Таштагол.

Наступивший год ставит перед электросетевиками не менее масштабные цели по снижению коммерческих потерь. Продолжится работа по снижению энергозатрат ведомственных объектов филиала, по оптимизации системы учета потребления электроэнергии, во время плановых проверок и внезапных рейдов основной упор будет делаться на проверку технического состояния приборов учета и электропроводки.

Кроме того, продолжит работу телефон единой бесплатной горячей линии «МРСК Сибири»: 8-800-1000-380, по которому добропорядочные граждане смогут сообщить о случаях хищений электроэнергии. Каждый звонок регистрируется и отрабатывается работниками подразделений филиала на местах. Услуга бесплатная, конфиденциальность гарантирована.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.