» » Американские беспилотники стали популярным мотивом для восточных «боевых ковров»
Опубликовано : 2-02-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Американские беспилотники стали популярным мотивом для восточных «боевых ковров»



​Война прочно укоренилась в менталитете афганцев. Наиболее ярким тому подтверждением стали традиционные афганские ковры ручной работы: взамен традиционных флористических и геометрических орнаментов на шёлковых и шерстяных полотнах ковров всё чаще стали встречаться изображения оружия, крупной военной техники и, даже, – беспилотных летательных аппаратов.

Американские беспилотники стали популярным мотивом для восточных «боевых ковров»

Танки, вертолёты, автомат Калашникова, ручные гранаты и гранатомёты вторглись в многовековое ремесло ковроткачества и теперь становятся элементами на полотне ковра, пишет американское издание Quartz.

За более чем 30 лет непрекращающейся войны на территории Афганистана, бытовые реалии ремесленников заметно видоизменились. На смену цветам и керамическим кувшинам для воды пришли те элементы быта, которые ежедневно у них на виду, - оружие, боеприпасы, техника.

Американские беспилотники стали популярным мотивом для восточных «боевых ковров»

Американские беспилотники стали популярным мотивом для восточных «боевых ковров»

ФОТО: (с) Warrug.com

«Один из моих самых любимых – ковёр, выполненный в стиле Балутш. Его стиль относится к дизайну ковров 19 века, но на нём изображены два вертолёта и два танка, по одному на каждом из углов ковра», - рассказывает Кэвин Судейт, предприниматель из США.

Один из таких ковров Судейт впервые увидел в доме итальянского архитектора, он произвёл на американца такое неизгладимое впечатление, что тот твёрдо решил заняться коллекционированием афганских ковров. Несколько лет спустя, ковры стали для Судейта основным бизнесом. Иногда стоимость такого элемента декора из Афганистана может доходить до нескольких тысяч долларов.

События 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке дали ткачам ковров новую почву для размышлений – вскоре на рынке стали появляться полотна с изображением башен-близнецов и атакующего их самолёта. Вторжение США в Афганистан выразилось в среде ремесленников в изображениях карт Бора-Бора, истребителей F16, танков Abrams.

После того, как Кабул освободили от талибов, миллионы афганцев вернулись из сопредельного Пакистана к себе на родину, в результате чего на рынке спустя довольно продолжительное время снова появились ковры, сотканные руками местных мастеров. По словам Судейта, эти годы стали золотым временем для коврового бизнеса.

Американские беспилотники стали популярным мотивом для восточных «боевых ковров»

ФОТО: (с) Warrug.com

В последнее время активную конкуренцию ткачам из Афганистана стали составлять пакистанские мастера, которые, как ранее и афганцы, были вынуждены покинуть свои территории из-за войны, развязанной США. Лейтмотивом их работ стали дроны - беспилотники, от обстрелов которых за минувшие 10 лет в Пакистане, по официальным данным, погибло более тысяч мирных жителей, и пятая часть из них – дети.





http://russian.rt.com/article/71855



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.