» » Эксперт: На Западе звучат призывы всё больше вооружать Киев
Опубликовано : 2-02-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт: На Западе звучат призывы всё больше вооружать Киев



Обеим конфликтующим сторонам на Украине уже очевидно, что разрешить противостояние можно только дипломатическим путём. При этом на Западе звучат призывы увеличить поставки летального оружия Киеву. Это отнюдь не способствует поиску мирных путей урегулирования конфликта на Украине, считает бывший офицер ВС Великобритании Чарльз Шубридж.

По мнению бывшего офицера ВС Великобритании Чарльза Шубриджа, своим намерением поставлять ещё больше летального оружия украинской армии Запад лишь разжигает конфликт, а отнюдь не способствует его мирному урегулированию.

«Сейчас в США и в НАТО высказывается мнение, что необходимо ещё больше вооружать Киев, поставлять летальное оружие. Конечно, это никак не подталкивает Петра Порошенко и его правительство искать мира на юго-востоке страны. Но даже если Киеву удастся одержать верх над ополчением военным путём, на этом конфликт не закончится. Это абсолютно ясно»,- считает Шубридж.

Он также уверен, что противостояние правительства и ополчения – это удобный инструмент для Вашингтона, через который он может оказывать давление на Москву. Таким образом, США пытаются разорвать исторически сложившуюся традицию тесных взаимоотношений России и Украины.

Эксперт также прокомментировал намерение обеих сторон конфликта на Украине изменить расположение линии огня. «Особенно часто об этом говорят ополченцы, поскольку в сентябре в некоторых районах им удалось добиться успеха. Заявляется, что новые демаркационные линии должны отражать расположение линии фронта. Действительно, это логичное предложение. Любая согласованная линия прекращения огня должна отражать реальную ситуацию на местах»,- пояснил бывший офицер ВС Великобритании.

Он также считает, что инициатива должна исходить от Киева, армия которого обстреливает мирные районы. «Чтобы обеспечить безопасность мирного населения в крупных населённых пунктах, обе стороны должны отвести от них тяжёлую технику на максимальное расстояние, хотя это, безусловно, трудно, учитывая, что эти районы густонаселены. В особенности это касается украинской армии, которая ежедневно ведёт обстрел Донецка», - добавил Шубридж.

Напомним, что в начале сентября этого года в рамках саммита НАТО в Уэльсе бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен подтвердил планы стран-членов военного блока по предоставлению Украине поддержки в размере €15 млн. 20 ноября представитель Госдепартамента США Джефф Ратке подтвердил слова номинанта на пост замгоссекретаря Тони Блинкена, что США могут рассмотреть возможность помощи Украине оружием.





http://russian.rt.com/article/71843



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.