» » Законодатель предлагает продлить бесплатную приватизацию жилья для отдельных категорий граждан
Опубликовано : 5-02-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Законодатель предлагает продлить бесплатную приватизацию жилья для отдельных категорий граждан



Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2015 года. Однако есть предложение продолжить безвозмездную раздачу государственных и муниципальных квартир отдельным категориям граждан и после этой даты. Такая норма содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму депутатом Еленой Николаевой.

Законодатель предлагает продлить бесплатную приватизацию жилья для отдельных категорий граждан

В настоящее время на бесплатную приватизацию имеют право те граждане, которые получили жилье по договору соцнайма до 1 января 2005 года. А с 1 марта бесплатная приватизация прекращается для всех категорий граждан. Однако теперь есть предложение дать право гражданам, принятым на учет до 1 января 2013 года, также получить жилье бесплатно

При получении жилого помещения им предлагается выбрать - получить его по договору социального найма или взять в собственность бесплатно.

«В данном случае такое получение жилого помещения в собственность бесплатно в отличие от процедуры приватизации жилых помещений будет происходить без этапа заключения договора социального найма. При этом получение жилья в собственность возможно лишь с согласия всех имеющих право на получение такого жилья, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».- пояснила автор инициативы Елена Николаева в интервью «Российской газете».

В законопроекте предусмотрена и возможность для малоимущих граждан возвращать принадлежащие им жилые помещения в муниципальную собственность. Сделать это смогут не только те, кто приватизировал жильё, но все собственники. Те, кто решит передать жилплощадь муниципалитету. Сможет и дальше проживать на ней – по договору социального найма.

Ещё одна норма, которая закреплена в документе – запрет сдавать социальное жильё в поднаём. «Фактически это сдача жилых помещений в пользование по договорам коммерческого найма. При этом доходы от такой сдачи не декларируются и не облагаются налогом. Часто такое коммерческое использование осуществляется под видом договора безвозмездного пользования», - пояснила депутат. С нарушителями будут расторгать договор соцнайма. Решение об этом будет принимать суд.





http://russian.rt.com/article/72464



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.