» » ​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам
Опубликовано : 5-02-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » ​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам



Основатель и администратор сайта Silk Road Росс Ульбрихт, известный также как «Ужасный пират Робертс» признан виновным по всем пунктам. Его обвиняют в распространении наркотиков, продаже запрещенных веществ через сайт Silk Road, отмывании денег и взломе компьютерных систем. Теперь Ульбрихту грозит пожизненное заключение.

​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам

На обдумывание вердикта у коллегии присяжных в Нью-Йорке ушло чуть больше трёх часов, - сообщают в Twitter присутствовавшие на процессе.

3 1/2 hours to reach verdict. #SilkRoadTrial

— Sarah Jeong (@sarahjeong) February 4, 2015

30-летний Росс Уильям Ульбрихт признан виновным по всем семи пунктам обвинений, связанным с работой сайта Silk Road: незаконный оборот наркотиков, сговор с целью отмывания денег и взлом компьютерных систем. Теперь основателю и администратору сайта грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ross Ulbricht found guilty on ALL charges, facing life in prison #SilkRoadTrial

— Alexey Yaroshevsky (@Yaro_RT) February 4, 2015

Портал Silk Road, до недавнего времени бывший фактически монополистом в области нелегальной интернет-торговли, за год пропускал через себя трафик из более 10 тыс. запрещённых товаров на сумму $14-15 млн, в числе которых героин, ЛСД, метамфетамин и многие другие наркотические вещества. Такие показатели были у Silk Road в период за 2012-2013 год. Покупатели и продавцы сайта действовали на условиях анонимности. Расчёты производились в криптовалюте биткоин.

«Предполагаемая анонимность при совершении сделок на нелегальном сайте не поможет виновным избежать ареста и законного возмездия», - цитирует Bloomberg заявление государственного обвинителя Прита Бхарара, которое он сделал вскоре после вынесения судебного решения.

По данным следствия, продажи сайта за последние два года оценивались в $1,2 млрд. Своей подпольной империей Ульбрихт управлял с помощью ноутбука и беспроводного подключения к интернету. После его ареста в его компьютере были обнаружены неопровержимые доказательства того, что Ульбрихт основал Silk Road, контролировал его работу и даже, как утверждает сторона обвинения, потребовал, чтобы один из пользователей совершил заказное убийство. Жертвой, как считает ФБР, были другие клиенты, которые угрожали раскрыть личности тысяч пользователей сайта. В этом случае власти получили бы имена людей, продававших и покупавших запрещённые товары через специальное программное обеспечение, гарантирующее им полную анонимность благодаря особой системе шифровки.

Стоит отметить, что суд не принял во внимание то, что Ульбрихт отрицал свою вину и утверждал, что имел отношение к сайту лишь в течение нескольких месяцев. Вынесение приговора Россу Ульбрихту ожидается в мае.

Напомним, Ульбрихт был задержан в октябре 2013 года в публичной библиотеке Сан-Франциско. После его ареста работа SilkRoad была заблокирована. Во время расследования этого дела американские правоохранительные органы изъяли из оборота около 174 тыс биткоинов, с помощью которых осуществлялись финансовые операции на сайте. Криптовалюта была обнаружена на серверах «Шёлкового пути» в так называемых электронных кошельках.





http://russian.rt.com/article/72445



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.