» » ​Власти Бахрейна приостановили вещание нового телеканала вскоре после запуска
Опубликовано : 5-02-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » ​Власти Бахрейна приостановили вещание нового телеканала вскоре после запуска



В Бахрейне приостановлено вещание нового телеканала Al Arab, запущенного 2 февраля. Решение об этом было принято после того, как гостем одной из программ стал член оппозиционной партии Халил Аль-Марзук. Он рассказал RT, о чём говорил в эфире Al Arab. Бывший депутат парламента Бахрейна от оппозиционной партии Джавад Файруз считает, что влиятельный владелец телеканала добьется возобновления его работы.

Власти Бахрейна приостановили вещание телеканала Al Arab, задачей которого был «свежий и непредвзятый взгляд на события в стране и мире». Это произошло после того, как телеканал пригласил известного оппозиционного активиста Халила аль-Марзука, чтобы обсудить щекотливую для правительства тему.

Халил аль-Марзук рассказал RT, что именно власти посчитали неприемлемым. «Сначала речь зашла о том, что власти признали законным аннулирование гражданства у семидесяти двух человек. Я говорил о человеческой составляющей этого вопроса. Новое законодательство даёт министру внутренних дел право без надлежащего разбирательства судить о лояльности граждан и решать, являются ли они преступниками», — рассказал он.

Жёсткие меры властей Бахрейна в отношении противников монархии — явление далеко не новое.

Однако удивление вызывает тот факт, что владеет временно прекратившим вещание телеканалом Аль-Валид ибн Талал — член саудовской королевской семьи, один из самых богатых людей в мире. Он возглавляет компанию Kingdom Holding Company, которая вкладывает инвестиции в банковский сектор, отели, СМИ и другие сферы. В 2013 году состояние Аль-Валида ибн Талала оценили более чем в $30 млрд. Бывший депутат парламента Бахрейна от оппозиционной партии Джавад Файруз надеется, что, несмотря на скандал на столь высоком уровне, телеканал возобновит работу.

«Возможно, руководство и владелец канала встретятся с самим королём — думаю, Аль-Валид ибн Талал обладает для этого достаточной властью — и они придут к новому соглашению. Бахрейн, к сожалению, не готов к свободе выражения мнений — это касается как оппозиционеров, так и СМИ. Похоже, понадобится время, чтобы телеканал возобновил вещание. Аль-Валид ибн Талал столь влиятелен, что совсем закрыть его канал не получится. Но мы опасаемся, что даже минимальная свобода выражения мнения на самом канале будет ограничена», — говорит он.





http://russian.rt.com/article/72392



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.