» » Украина лишила американские СМИ остатков объективности
Опубликовано : 11-02-2015, 15:06 | Категория: Новости, Политика » Украина лишила американские СМИ остатков объективности



По мнению издания Consortiumnews, американские журналисты давно лишились объективности, разделив стороны украинского конфликта на «плохих» и «хороших». Борющихся за своё право самоопределения ополченцев они описывают в негативном ключе, а тех, кто свергал законную власть, в том числе неонацистов, — в позитивном.

Украина лишила американские СМИ остатков объективности

Главный принцип работы журналиста — отражать позицию всех сторон в той или иной истории, но, кажется, в отношении украинского кризиса американские СМИ, увлекшись пропагандой, совсем забыли об этом, пишет журналист Роберт Перри в издании Consortiumnews.

«Так, гражданская война между западными украинцами, включая неонацистов, ставших инициаторами государственного переворота, и восточными, отказавшимися принимать новое прозападное правительство, силами ведущих американских СМИ превратилась в противостояние между силами добра (Западная Украина) и зла (Восточная Украина)», — объясняет автор статьи.

По словам Перри, этот феномен «группового мышления», которое демонстрируют СМИ и власти США, не был так силён даже во время войны в Ираке, когда все ополчились против Саддама Хуссейна. И теперь американцы могут следить за конфликтом только глазами «сил добра» — западных украинцев, страдающих, ко всему прочему, от «российской агрессии» и Владимира Путина, которого изображают не иначе как «новым Гитлером».

Вся вина за кровавую резню, которую устроили на востоке Украины, обычно ложится на плечи пророссийских ополченцев или российского президента, который всячески разжигает конфликт, всё продумал заранее и вообще планирует завоевание балтийских стран. И все, кто ставит под сомнение официальную точку зрения Вашингтона, автоматически становятся «апологетами Путина».

При этом Роберт Перри уверен, если посмотреть на этот кризис глазами восточных украинцев, всё предстанет в несколько другом свете. Год назад они стали свидетелями государственного переворота, организованного при поддержке США, во время которого был свергнут законно избранный президент и к власти пришёл режим, не слишком заботящийся об их интересах. Новое правительство хотело порвать связи с Россией в пользу Евросоюза, и все убытки от этого шага непременно бы пали именно на восточные регионы страны, непосредственно работающие с российскими компаниями.

В те редкие случаи, когда американские журналисты всё же общались с жителями востока Украины, последние выражали беспокойство именно по поводу экономических затруднений, связанных с большими долгами страны. Многие восточные украинцы чувствовали себя лишёнными гражданских прав после свержения законного лидера.

«В самый опасный и тонкий момент, когда прозападное правительство борется с Москвой за умы и сердца на востоке, оно решается на шоковую терапию жесточайшими экономическими мерами, чтобы выполнить необходимые условия для предоставления финансовой помощи МВФ», — написал тогда Перри.

И когда жители востока вышли с протестами, как до переворота это делали и жители запада Украины, их сразу стали называть террористами, против которых развернули активную военную кампанию, обстреливая жилые районы кассетными боеприпасами и привлекая волонтёров-неонацистов. Не раз даже прозападные организации, занимающиеся расследованием нарушений прав человека, свидетельствовали о преступлениях прокиевских полувоенных группировок, уверенных, что в военное время законы действуют по-другому.

«Неонацисты, которые почти открыто пропагандируют свои взгляды и выступают за этнические чистки, кажется, пугают лишь самих восточных украинцев, в то время как Киеву важно лишь желание своих бойцов драться. Таким образом, неудивительно, что люди на востоке страны хотят автономии и границ, чтобы защитить себя от явной угрозы», — отмечает издание.

По мнению автора статьи, Россию очень легко понять — и её сочувствие к своим бывшим соотечественникам, и опасения перед альянсом НАТО, который уже чуть ли не размещает своё ядерное оружие у её границ.

«Хороший журналист будет беспристрастно представлять точки зрения обеих сторон, не скатываясь в пропаганду», — выражает своё мнение Роберт Перри, но СМИ США явно так не делают. Столь необдуманное нарушение основных профессиональных принципов подтолкнуло мир к потенциальному ядерному конфликту, уверен он.





http://russian.rt.com/article/73630



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.