» » ​Вашингтон ужесточает визовый режим для стран Евросоюза
Опубликовано : 21-02-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » ​Вашингтон ужесточает визовый режим для стран Евросоюза



После совершённых в Европе на почве экстремизма терактов Вашингтон пообещал внести радикальные изменения в правила въезда на территорию США. Американские власти призывают участников программы безвизового въезда согласиться на передачу сведений о тысячах пассажиров, вылетающих в Соединённые Штаты, даже если их не подозревают в совершении преступлений. С подробностями – корреспондент RT Марина Портная.

Ежегодно по американской программе безвизового въезда США посещают около 70 млн туристов. Гражданам стран Евросоюза, Австралии, Японии, Южной Кореи и Чили она даёт право въезжать в «страну свободы» без изнурительной бумажной волокиты. Программа также действует и в обратную сторону. Однако условия этого дружественного трансатлантического соглашения могут в скором времени измениться.

Вашингтон просит Европейский союз предоставлять данные обо всех авиапассажирах, чтобы усилить безопасность и предотвратить въезд на территорию США экстремистов, планирующих теракты.

Один из конгрессменов подготовил законопроект, призванный наделить Министерство внутренней безопасности полномочием временно исключать из программы безвизового въезда страны, которые откажутся предоставить важную информацию в связи с угрозами терактов.

Изменение или сворачивание программы безвизового въезда не только меняет правила игры для её участников. Экономике США также может быть нанесён ущерб. По некоторым данным, в 2013 году иностранные гости привнесли в американскую экономику $181 млрд, поскольку тратили в среднем около $45 тыс. в день.





http://russian.rt.com/article/75521



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.