» » Сводка событий в Сирии за 20 февраля 2015 года
Опубликовано : 21-02-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 20 февраля 2015 года



Основные боевые действия в провинции Алеппо продолжались на севере от города. Сообщается о том, что армейским подразделениям удалось закрепиться на позициях, отвоёванных у бандформирований в населённых пунктах Мсейбин, Двейр Аз-Зейтун, Кафр Туна, Мискан, а также в селении Башкой. Последнее не прекращало подвергаться контратакам вооружённых группировок, которые удавалось сдерживать. Однако самые ожесточённые бои и драматическая ситуация концентрировались в селении Ретьян, возвращение которого под свой контроль стало для бандгруппировок делом престижа и жизненно важной необходимостью. По некоторым данным, им в ходе продолжающихся боестолкновений удалось внедриться на его территорию и захватить ряд позиций. Так же есть данные о том, что в течение двух суток одни и те же зоны по нескольку раз переходили из рук в руки. Интенсивные бои продолжаются за это селение до сих пор. В них, несмотря на плохие погодные условия, участвовали, сирийские боевые вертолёты. Также позиции и объекты боевиков подвергались массированным ударам артиллерии и ракетных войск. Примерно такие же по интенсивности вооружённые столкновения были в районе ещё одного взятого армейскими подразделениями селения Хардантин.

Прибытие в селение Захра групп военнослужащих не стало знаком прорыва блокады бандформированиями этого района. Как выяснилось ранее, двум крупным группам удалось вырваться из окружения террористов в Ретьяне. Они, обойдя селение Баянун, с боями прорвались в вышеназванное селение. Их продвижение прикрывали расчёты артиллерии отрядов сил национальной обороны Захра, которыми за два дня, кроме живой силы, были уничтожены 3 танка противников. Ещё одна группа, по информации самих террористов, попала в плен. Данные подтвердили также источники телеканала "Аль-Меядин". В ней - 35 сирийских солдат, которых боевики объявили принадлежащими "Хизбалле" и иранским отрядам. На самом деле, на выложенном самими боевиками видео, подтвердившем их собственную ложь, фигурируют только сирийцы. Вывод об этом очевиден тем, кто разбирается в арабских диалектах. Есть данные о том, что схваченных солдат боевики надеются обменять на 45 своих подельников, в том числе 3-х турецких граждан, бывших полевыми командирами.

Согласно некоторым источникам, в руках военнослужащих оказались более 100 членов вооружённых террористических группировок, включая турков.

Бандгруппировки, продолжая атаки, несут огромные потери в живой силе. Так, за два прошедших дня в боях в Ретьяне и Хардантине были убиты не менее 140 боевиков, в том числе полевые командиры. Известно, что среди них - дагестанский боевик, бывший главарём группировки Джебхат Ан-Нусры, а также тунисские и саудовские предводители террористов. Десятки членов бандгруппировок, согласно местным источникам, эвакуированы на территорию Турции, сотни - размещены в госпиталях на территории Сирии, в захваченных террористами населённых пунктах, жителей которых в принудительном порядке заставляют сдавать для них кровь.

Ударам артиллерии, ракетных расчётов и военных вертолётов подверглись позиции бандформирований в Тель-Рифате, Аззазе, Хрейтане, Баянуне, Анадане, Хаяне, Кафр-Хамре. Во время передвижения в район боевых действий в Ретьяне из Аззаза и Мареа были полностью разгромлены военные конвои, включавший в себя тяжёлую технику.

На других направлениях боевики предпринимали попытки нападений на позиции армии в надежде отвлечь на себя часть сил правительственных войск и потерпели очередные поражения в Хан Тумане и районе Азиза на юге провинции, а также в квартале Аз-Захра города Алеппо. Единственными местами, где им удалось незначительно продвинуться были район Рашидин и плантации Аль-Маллях. (Эта территория включает в себя 48 крупных земельных участков. В результате ожесточённых боёв боевикам удалось захватить только два из них)

В Рашидине речь идёт о нескольких зданиях, ранее взятых армией, которая передвинула линию разделения сил, остававшуюся неизменной на протяжение значительного периода времени. В то же время в этом районе армейским подразделением был обнаружен и уничтожен 400-метровый тоннель, который вёл к опорному пункту части ВС, оборудованному в здании бывшего НИИ.

На фоне происходящих на севере от Алеппо событий на расположенных ещё севернее территориях в нескольких населённых пунктах, по информации местных источников, прошли стихийные демонстрации местных жителей, приветствовавших успехи армии. В связи с этим шариатскими судами, введёнными вооружёнными формированиями, был сегодня издан специальный указ, согласно которому все, кто участвовал или собирается впредь принять участие в подобных акциях, объявляются предателями и подлежат суду. В ряде селений, где имели место такие "инциденты", боевиками были арестованы в общей сложности десятки мирных граждан, в том числе множество женщин и детей. Как сообщается, всех их ожидает суд "шариата".

Также местные источники предоставили информацию о том, что боевиками Джебхат Ан-Нусры в тылах штурмовых группировок террористов расставляются заградительные отряды, препятствующие огнём отступлению или бегству подельников в сторону Турции.

Тем временем в районе Айн Аль-Араб в ходе боёв курдов с исламистами ИГ под контроль пешмерга перешли уже не менее 242 населённых пунктов, в том числе 19 деревень, административно относящихся к провинции Ракка.

В освобождённый от радикалов город Айн Араб сегодня вернулись из Турции более 300 местных жителей.

В Дамаске террористами вновь было совершено нападение на военные объекты, расположенные в районе автострады Дамаск - Хомс на её участке в районе между Джобаром и Харастой - здание разведки ВВС и управление военным транспортом. Оба объекта подверглись атакам 19 февраля. На местах завязались ожесточённые бои, которое 20 февраля приняли характер вспыхивающих время от времени перестрелок. Бандформирования так и не достигли желаемого результата, потеряв значительное количество боевиков убитыми и ранеными. Есть потери в рядах защитников объектов.

В окрестностях Думы основным местом боестолкновений оставался район Тель-Курди, однако изменений в позициях сторон зафиксировано не было. На местах боёв и в самой Думе артиллерийские расчёты подвергли позиции боевиков интенсивным ударам.

Вооружённые столкновения имели место на плантациях Рейхан, где армейцами было взято несколько зданий, в том числе бывшая школа в районе Мазраат Ас-Сейсан. В этом строении долгое время действовал снайпер террористического формирования, значительно влиявший на продвижение пехотных подразделений на этом участке.

Артиллерийские налёты имели место в районе границы с Ливаном в окрестностях Кары в Калямуне, в Джобаре и районе Аль-Кабун.

В Западной Гуте в Дарейе в результате спецоперации был уничтожен командный штаб террористического формирования.

Там же бои концентрировались в районе Дейр-Макер.

В Дараа было пресечено несколько попыток группировок боевиков, пришедших со стороны Иордании, пересечь границу с Сирией. Из-за этого возникли боевые столкновения, которые привели к отступлению террористов внутрь иорданской территории.

Тем временем бои продолжали концентрироваться на окраинах селения Ад-Данаджи, где боевики, зайдя уже с другой стороны, пытались овладеть стратегически важной одноимённой высотой.(Ранее провалилась их попытка зайти со стороны высоты Фатма)

Нападения были зафиксированы на позиции армии в районах высот Аль-Арус, Сарджа и Мераи. Бои продолжались в районе высоты Фатма и селения Аль-Габбария, а также в окрестностях Кафр-Наседж и Кафр-Шамс. Изменений в позициях боевикам достичь не удалось.

На своих страницах террористы также сообщают о безуспешных попытках разблокировать окруженные в селении Канакер отряды подельников.

Из-за погодных условий армейские наступательные операции на время прекращены. Основной упор в противостоянии группировкам боевиков сделан на артиллерийский и ракетный огонь в защите взятых под контроль территорий и уничтожении живой силы и техники противников на подконтрольных им территориях.

Бои в провинции Кунейтра продолжались в районе высоты Масхара и на севере Самадании на юго-востоке региона.

На востоке Хомса в боях с исламистами армейским подразделениям было уничтожено скопление террористов. Убито не менее 80 членов группировок ИГ, уничтожена принадлежавшая им боевая техника.

Значительные потери в командном составе понесли группировки Джебхат Ан-Нусры в результате удара по полевому командному штабу бандформирований этой организации, располагавшемуся в районе селения Аль-Хула. По данным военных, были убиты не менее 16 главарей её группировок.

Объекты террористических формирований подверглись налётам вертолётов ВС САР на севере, юге и востоке провинции Хама.

Не менее 10 ракет разорвались сегодня в окрестностях Латакии. Атака террористов привела к ранениям около 10 мирных граждан. Основное количество выпущенных боевиками снарядов разорвалось на территориях сельхозугодий, причинив материальный ущерб.

Союзническая авиация нанесла удары по позициям Джебхат Ан-Нусры в районе Сармада провинции Идлиб. Местные источники сообщили о большом количестве убитых и раненых мирных жителей.

Ещё одним местом работы союзников стала провинция Хасака район Шаддади, где ими были уничтожены нефтяные месторождения. При ударах также погибли мирные граждане.

Ряд кварталов Дейр-эз-Зора, контролируемых армией, оказались заблокированными террористами ИГ, из-за чего в них сложилась чрезвычайно тяжёлая гуманитарная ситуация. Власти изучают возможность доставки продуктов питания и другой помощи, в том числе молочных смесей для детей и медикаментов, средствами авиации. Переговоры с исламистами, которые пыталась вести группа старейшин города, не привели к результату. В окружении радикалов остаются более 400 тысяч человек.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.