» » «Нижновэнерго» подвел итоги экологических мероприятий за 2014 год
Опубликовано : 22-02-2015, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » «Нижновэнерго» подвел итоги экологических мероприятий за 2014 год



«Нижновэнерго» подвел итоги экологических мероприятий за 2014 годФилиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за 2014 г. Экологическая деятельность энергокомпании включает мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охрану и рациональное использование земель, уменьшению воздействия физических факторов на окружающую среду.

Действующая в настоящее время Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов рассчитана на 2014-2016 гг. Она предполагает выполнение целого комплекса природоохранных мероприятий.

За истекший год в целях установления предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух были разработаны 15 проектов нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для 16 районов электрических сетей (РЭС) шести производственных отделений (ПО) компании: производственной базы Арзамасского городского и сельского РЭС, Шатковского РЭС, Лукояновского РЭС, Починковского РЭС, Первомайского РЭС, Перевозского РЭС, Вадского РЭС ПО «Арзамасские электрические сети», Чкаловского РЭС ПО «Балахнинские электрические сети», Борского РЭС ПО «Дзержинские электрические сети», Богородского РЭС, Павловского РЭС ПО «Кстовские электрические сети», Борского РЭС ПО «Семенвские электрические сети», производственной базы Навашинского РЭС, Выксунского РЭС, Кулебакского РЭС ПО «Южные электрические сети». Проведен аналитический контроль за выбросами загрязняющих веществ в названных производственных отделениях, превышения нормативов ПДВ не выявлено.

В целях охраны и рационального использования водных ресурсов периодически проводится лабораторный анализ подземных вод в ПО Балахнинские, Семеновские и Сергачские электрические сети. Разработан проект зоны санитарной охраны водозаборной скважины, расположенной в с. Лукино Балахнинского района, на территории детского оздоровительного лагеря «Гагаринец». В производственных отделениях Центральные и Балахнинские электрические сети был проведен анализ сточных вод, с целью контроля загрязняющих веществ, сбрасываемых в системы городской канализации со сточными водами. Нарушения допустимых нормативов не обнаружено. Кроме того, заключено шесть договоров со специализированными организациями на мойку автотранспорта.

Для охраны земель от отходов производства и потребления закуплено десять контейнеров для накопления твердых бытовых отходов в ПО «Арзамасские электрические сети» и 14 контейнеров для ртутьсодержащих отходов в ПО «Балахнинские электрические сети». В ПО Уренские, Кстовские электрические сети оборудованы площадки с твердым покрытием для накопления отходов лома черных металлов, выведенного из эксплуатации маслонаполненного оборудования. Разработано 46 проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для ПО Арзамасские, Балахнинские, Кстовские, Сергачские, Семеновские, Уренские и Южные электрические сети. По договорам на вывоз и утилизацию отходов со специализированными организациями сдано 1014 тонн отходов первого – пятого классов опасности. Регулярно проводится контроль соблюдения норм экологической безопасности подрядными организациями.

«Нижновэнерго» ежегодно выполняет большой объем работ по расчистке и расширению трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ), необходимых для поддержания устойчивости электросетевого оборудования и недопущения его повреждений упавшими стволами и ветками деревьев. Для очистки мест рубок от порубочных остатков в 2014 г. заключено 16 договоров на размещение древесных отходов.

Большое значение энергетики придают защите животного мира в районе электроустановок. С этой целью в компании применяются передовые технологии: для защиты птиц от воздействия электрического тока обычные провода заменяются на СИП (самонесущий изолированный провод), на ВЛ 6-10 кВ монтируются специальные птицезащитные устройства (ПЗУ). В 2014 г. «Нижновэнерго» было закуплено 2130 комплектов таких устройств, 2030 из них установлены в ПО «Балахнинские электрические сети», еще 100 – в ПО «Арзамасские электрические сети».

Модернизация электросетевого оборудования, применение перспективных технологий и решений при транспорте и распределении электроэнергии также способствуют повышению уровня экологической безопасности в электросетевом хозяйстве. Так, при строительстве и реконструкции ВЛ 0,4-10 кВ во всех производственных отделениях «Нижновэнерго» в настоящее время используется, как правило, самонесущий изолированный провод, благодаря чему не только исключается гибель птиц, но и уменьшается зона вырубки просеки. В 2014 г. протяженность ВЛ 0,4-10 кВ с использованием СИП возросла на 207,85 км. При капитальном ремонте, техническом перевооружении и реконструкции электросетевых объектов за истекший год на семи подстанциях была проведена изоляция токоведущих частей ошиновки, выполнена замена 51 маслонаполненного высоковольтного ввода на вводы с твердой изоляцией и 111 масляных выключателей на вакуумные. Вакуумные выключатели, в отличие от масляных, обладают повышенными показателями надежности и долговечности, имеют высокие технические показатели, они просты в обслуживании, и. кроме того, пожаробезопасны.

«Как социально ответственная компания «Нижновэнерго» придает большое значение экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. В компании разработана и внедряется комплексная система мероприятий по поддержанию необходимого уровня экологической безопасности на энергообъектах. Персонал, ответственный за охрану окружающей среды, проходит обучение на курсах повышения квалификации по программам обеспечения экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами», - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.