» » СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети
Опубликовано : 26-02-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети



Украинская диаспора в Германии оказывает материальную помощь киевской армии. Свою деятельность она осуществляет через социальные сети, в которых также вербуются добровольцы для праворадикальных батальонов Азов и УНА-УНСО. Эксперты видят в этом большую опасность, так как экстремисты, зарабатывая на войне политический капитал, не заинтересованы в дипломатическом разрешении конфликта.

СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети

Представители украинской диаспоры в Германии считают своим долгом помогать соотечественникам на Украине, пишет издание Die Zeit, которое цитирует ИноТВ. Даже перемирие, о котором договорилась канцлер Германии Ангела Меркель, не сможет им в этом помешать, отмечает автор статьи Фолькер Зиферт.

Сначала это была гуманитарная помощь для населения Донбасса и беженцев из региона, однако по мере того, как ситуация развивалась в сторону вооружённого конфликта, благотворительные сборы всё чаще шли на военные нужды. Одна из представительниц диаспоры рассказала о том, как она на собственные деньги экипировала украинского солдата с ног до головы. Свою просьбу помочь со снаряжением он разместил в социальной сети Facebook.

Солдаты размещают свои конкретные пожелания в социальных сетях, а «помощники в Германии» их выполняют, после чего курьеры-добровольцы доставляют посылку по месту назначения. Большим спросом пользуются шлемы, бронежилеты, а также приборы ночного видения. В соответствии с правилами экспорта в Германии эти предметы классифицируются как продукция оборонного назначения, и на их вывоз из страны необходимо получить специальное разрешение, которое в случае Украины обычно не дают. Таможенная служба по контролю товаров относится к таким посылкам с особым вниманием: Германия не хочет вмешиваться в конфликт на военном уровне.

Однако помощь украинской диаспоры не ограничивается поставками продукции оборонного назначения. 18-летний гимназист Дмитрий из Мюнхена прервал свое обучение за два года до выпуска, чтобы отправиться в военный лагерь добровольческого батальона УНА-УНСО в Винницу на западе Украины. По его словам, он собирается «освободить свой родной город Донецк от российских террористов».

Молодой солдат должен пройти 4-недельный курс боевой подготовки, а также идеологического воспитания, которое автор считает достаточно спорным, отмечая, что УНА-УНСО известна своими антисемитскими и антирусскими настроениями. О том, как он попал в этот праворадикальный батальон, Дмитрий рассказывать не стал.

Предполагается, что вербовщики целенаправленно выходят на молодых украинцев в Германии через социальные сети и апеллируют к их национальному чувству. В батальоне «Азов» даже есть свой человек для контактов с добровольцами из заграницы.

Историк Колумбийского университета Тарик Сирил Амар видит в этом большую опасность. По его словам, праворадикальные батальоны зарабатывают на войне свой политический капитал. По этой причине они не заинтересованы в быстром политическом решении конфликта, отметил он.





http://russian.rt.com/article/76417



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.