» » «Газпром нефть» почти на 60% увеличила запасы нефти
Опубликовано : 8-03-2015, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » «Газпром нефть» почти на 60% увеличила запасы нефти



«Газпром нефть» почти на 60% увеличила запасы нефти«Газпром нефть» значительно увеличила запасы в Восточной Сибири. По итогам проведенных в 2014 году геологоразведочных работ прирост извлекаемых запасов нефти категорий C1+C2 составил 78,58 млн тонн (увеличение на 58,9%), газа – 33,8 млрд кубометров (увеличение на 13,8%). В результате суммарные запасы нефти на месторождениях Чонского проекта оцениваются в 212,5 млн тонн (С1+С2), газа – в 278,3 млрд кубометров (С1+С2). Результаты оперативного подсчета успешно утверждены в Государственной комиссии по запасам.

Чонский проект «Газпром нефти» включает три месторождения - Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское, расположенные на границе Иркутской области и республики Саха (Якутия). В 2014 году специалисты «Газпромнефть-Ангары» (владелец лицензий) полностью завершили интерпретацию сейсмики, основанной на инновационной технологии UniQ. Сейсмические данные высокой плотности и кратности – в 16 раз более информативные, чем получаемые при проведении обычных сейсморазведочных работ - позволили детализировать структуру залегания пластов, выявить их геоморфологические особенности, а также уточнить геологическую модель месторождения.

Активные геологоразведочные работы на территории Чонского проекта были начаты три года назад. Всего на трех месторождениях проекта пробурено девять поисково-оценочных и разведочных скважин, пять из которых – в 2014 году. Проведена трехмерная сейсмика 3D в объеме 1,7 тыс. кв. км, в том числе 950 кв. км высокоплотной сеймики по методике UniQ и электроразведочные работы в объеме 1,7 тыс. погонных км, ставшие самыми масштабными не только в Восточной Сибири, но и в мире благодаря рекордному количеству источников электромагнитного поля и точек приема сигналов. На 2015 год запланировано проведение высокоточной сейсмики UniQ в объеме 600 кв. км, а также 450 кв. км 3D, будет пробурено четыре разведочные скважины: по одной на Вакунайском и Игнялинском участках, две – на Тымпучиканском. На трех скважинах планируется провести операцию гидроразрыва пласта.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.