» » ​МИД РФ: Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе
Опубликовано : 11-03-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » ​МИД РФ: Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе



Россия приняла решение приостановить своё участие в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооружённых силах в Европе с 11 марта 2015 года. Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур. Он напомнил, что Россия приостановила действие ДОВСЕ в 2007 году.

​МИД РФ: Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе

Российская Федерация с 11 марта приостанавливает своё участие в заседаниях совместной консультативной группы по Договору об обычных вооружённых силах в Европе, и таким образом объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным.

«Российская сторона на протяжении многих лет делала всё возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями, была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала Соглашение об адаптации», — цитирует РИА Новости слова руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антона Мазура.

По его словам, страны НАТО «предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счёт расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации».

«Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима контроля над обычными вооружениями, привёл к неизбежному результату — приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году», — пояснил Мазур.

Он отметил, что тогда российская сторона, учитывая обращения ряда государств — участников ДОВСЕ, приняла решение продолжить участие в работе консультативной группы. При этом Москва рассчитывала, что эта группа будет задействована и для разработки нового режима контроля над обычными вооружениями. Однако, по словам Мазура, заседания сводятся к зачитыванию повестки дня. Участие в них в этих условиях «становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным — с финансово-экономической».

Напомним, Договор об обычных вооружённых силах в Европе предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолётов и ударных вертолётов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность.

Обновлённый вариант ДОВСЕ с учётом новых условий, в том числе расширения НАТО, был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На этой основе должен был быть осуществлён переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнёры не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение.

Теперь объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным.





http://russian.rt.com/article/78750



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.