» » Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет-слежку АНБ незаконной
Опубликовано : 11-03-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет-слежку АНБ незаконной



Ряд американских неправительственных организаций, в основном — занимающихся защитой прав человека, подали в суд США на Агентство национальной безопасности с требованием к правительству признать программу массовой слежки за пользователями интернета незаконной. В иске, в частности, говорится, что деятельность АНБ и других спецслужб выходила за рамки предоставленных им конгрессом полномочий.

Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет-слежку АНБ незаконной

Некоммерческая благотворительная организация Фонд Викимедиа, а также американское отделение организации Amnesty International, Human Rights Watch и ряд других направили в федеральный суд штата Мэриленда иск с требованием к правительству США признать программу слежки за пользователями интернета незаконной, сообщает AFP.

В иске правозащитных организаций говорится, что Агентство национальной безопасности США и другие разведслужбы страны «вышли за рамки полномочий, предоставленных им конгрессом» и таким образом нарушили конституционные гарантии.

«Мы подаём иск от лица наших читателей и редакторов по всему миру, — заявил основатель Википедии Джеймс Уэйлс. — Слежка разрушает первоначальную суть интернета — открытого пространства для сотрудничества и экспериментов, где нет места страху».

Истцы утверждают, в частности, что следя за интернетом, «АНБ перехватывает сообщения американцев пока они идут к адресату, а также исследуют содержание всех международных текстовых сообщений», получая данные людей, которые никак не связаны с терроризмом.

«Вместо того, чтобы ограничиться слежкой за теми американцами, которые поддерживают связи с его целями (террористами. — RT), АНБ следит за всеми, пытаясь выяснить, кто мог бы общаться или читать об их целях», — отметил Патрик Туми из Американского союза защиты гражданских свобод.

В тексте иска также указывается, что судя по документам, опубликованным бывшим агентом американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, АНБ перехватывает практически все интернет-сообщения в сети.

Ответчиками по данному иску должны выступить непосредственно Агентсво национальной безопасности США и его глава Майкл Роджерс, Директор Национальной разведки Джеймс Клеппер, а также генеральный прокурор США, министр юстиции страны Эрик Холдер.





http://russian.rt.com/article/78802



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.