» » Российская компания построит газопровод в Македонии
Опубликовано : 12-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Российская компания построит газопровод в Македонии



Несмотря на то, что позиция ЕС не позволила России осуществить проект «Южный поток», некоторые из его запланированных участков будут построены — ОАО «Стройтрансгаз» приступает к созданию участка газопровода Клечовце — Неготино в Македонии.

Российская компания построит газопровод в Македонии

Македония, Сербия, Венгрия и Австрия смогут получать российский газ по газопроводу «Турецкий поток» после его реализации. Для этого компания «Стройтрансгаз» начинает строительство участка газопровода Клечовце — Неготино, пишет газета «Коммерсантъ». Эта проектируемая труба ранее являлась частью проекта «Южный поток». Планируется, что македонский газопровод соединит газотранспортную систему страны с Грецией. Ранее строить «Турецкий поток» через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию до австрийского Баумгартена предложил президент Венгрии Виктор Орбан.

Стоимость строительства газопровода оценивается примерно в $75 млн, из которых Македония заплатит только $15 млн. По большей части работы будут проведены в счёт погашения долга СССР перед Югославией.

По информации источника издания, знакомого с ситуацией, работы начнутся в конце текущей недели. Первый участок длиной в 61 км пройдёт до города Штип. Затем планируется продлить трубу до ТЭС в Неготино, а после этого построить ещё 60 км для соединения газопровода с ГТС Греции.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток». В том числе и потому, что российская сторона до сих пор не получила разрешения Болгарии на ввод «Южного потока» в исключительную экономическую зону страны. В Сербии планировалась прокладка магистрального участка газопровода длиной 422 км. Российский президент отметил неконструктивную позицию Еврокомиссии по проекту. «Если Европа не хочет реализации, мы не будем реализовывать», — сказал глава государства.





http://russian.rt.com/article/79095



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.