» » Команда диспетчеров ОДУ
Опубликовано : 16-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Энергетика » Команда диспетчеров ОДУ



Команда диспетчеров ОДУВ Кемерово с 24 февраля по 4 марта на базе центра тренажерной подготовки персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) прошли отборочные соревнования диспетчерского персонала ОДУ Сибири.

В отборочных соревнованиях принимали участие восемь команд, сформированных из двух диспетчеров, один из которых выполнял функции старшего диспетчера.

Наилучшие результаты показала команда в составе старшего диспетчера Евгения Ногина и диспетчера Михаила Тюменцева. Они примут участие в Пятых Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства диспетчеров филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ, которые состоятся 25 – 29 мая 2015 года в Сургуте на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ). Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров ОДУ проводятся каждые три года. Основными задачами соревнований являются оценка профессиональной подготовки диспетчерского персонала и проверка его готовности к работе в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени.

Соревнования проходили в четыре этапа, на каждом из которых проверялись знания и навыки, необходимые для управления электроэнергетическим режимом объединенной энергосистемы. Победитель определялся по сумме баллов, полученных по итогам всех этапов.
На первом этапе с помощью программно-аппаратного комплекса «Эксперт-диспетчер» проверялось знание диспетчерским персоналом требований нормативно-технической документации, а также практические навыки решения диспетчерских задач.

Целью второго этапа стала оценка навыков, необходимых для проведения оперативных переключений в электроустановках при реализации плановых диспетчерских заявок, а также при возникновении нарушений нормального электроэнергетического режима в условной энергосистеме. Для выполнения заданий применялись тренажер оперативных переключений «TWR-12» и режимный тренажер диспетчера (РТД) «Финист».

В ходе третьего этапа соревнований с помощью РТД «Финист» диспетчеры решали задачи по управлению электрическими режимами. На этом этапе проверялись умение диспетчеров анализировать режим энергосистемы, способность контролировать режимные параметры (напряжение в контрольных пунктах, загрузку отдельных элементов электрической сети, перетоки мощности в контролируемых сечениях), а также умение выявлять отклонения параметров от нормы и приводить их к допустимым значениям.

Четвертый, заключительный этап соревнований также проводился с использованием РТД «Финист» и предусматривал проведение противоаварийной тренировки, в ходе которой оценивалось умение диспетчерского персонала оптимальным способом и в минимальные сроки предотвратить развитие аварийной ситуации в условной энергосистеме и обеспечить ликвидацию аварии.

На первом этапе максимально возможный результат показали две команды диспетчеров: Евгений Ногин и Михаил Тюменцева, а также Андрей Чуйко и Денис Сидоров. Наибольшее количество баллов на втором этапе набрала команда Евгения Кучинского и Дениса Матюшенкова. Лидером на третьем и четвертом этапах соревнований стала команда Евгения Ногина и Михаила Тюменцева, которая, набрав 837,65 балов из 1000 возможных, стала победителем в общем зачете соревнований. Второе место с результатом 795,05 баллов заняла команда Евгения Кучинского и Дениса Матюшенкова, а команда диспетчеров Дмитрия Кривенко и Игоря Копытова с 752,2 балами стала третьей.

Председатель оргкомитета соревнований, заместитель генерального директора ОДУ Сибири Михаил Шломов, подводя итоги соревнований, отметил, что участники продемонстрировали хороший уровень подготовки и обратил внимание на необходимость дальнейшего, постоянного совершенствования знаний и навыков, в том числе с учетом замечаний судейской команды отборочных соревнований.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.