» » Сирийские военные заявили о первом сбитом средствами ПВО американском беспилотнике
Опубликовано : 18-03-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Сирийские военные заявили о первом сбитом средствами ПВО американском беспилотнике



Сирийские военные сообщили о первом американском беспилотнике, который они сбили средствами ПВО в своём воздушном пространстве недалеко от границы с Турцией. Как сообщили местные СМИ, «вражеский разведывательный самолёт» упал вблизи провинции Латакия, там были обнаружены обломки неустановленного пока БПЛА. Тем не менее, по некоторым данным, в США уже подтвердили, что потеряли связь с одним из своих беспилотных летательных аппаратов.

Сирийские военные заявили о первом сбитом средствами ПВО американском беспилотнике

Как сообщают сирийские военные, средствами ПВО САР впервые был сбит американский беспилотник, пролетавший над пригородом Латакии на северо-западе страны рядом с турецкой границей, сообщает англоязычный сайт RT. По данным военного источника, в США уже подтвердили потерю связи с одним из своих БПЛА, однако пока они не могут утверждать, что это произошло в результате того, что самолёт был сбит сирийцами. «На данный момент у нас нет никаких подтверждений для прессы, что БПЛА был сбит. Мы расследуем причины инцидента», – заявили в Пентагоне.

Как сообщается в сирийских СМИ, «вражеский американский разведывательный самолёт», пролетавший над самым большим портовым сирийским городом, упал в районе Ибн-Хани близ Латакии. При этом, по словам очевидцев, самолёт пролетал над правительственным дворцом в провинции.

Сирийская армия заявила об обнаружении обломков предполагаемого беспилотника, однако его принадлежность ещё предстоит уточнить, так как на нём отсутствуют явные опознавательные знаки. Над этим в настоящий момент работают военные эксперты САР. «Это беспилотник американского производства. Но пока неясно, принадлежит ли он Турции или США», – цитирует РИА Новости заявление военного источника.

#سوريا: الدفاعات الجوية تسقط طائرة استطلاع أميركية من دون طيار شمال اللاذقية جاءت من البحر @RTarabic pic.twitter.com/pQX3M99GhV

— Sargon Hadaya (@SargonHadaya) 17 Март 2015

Отметим, что это первый инцидент такого рода с момента появления в небе над Сирией авиации международной коалиции в 2014 году. Ранее воздушные рейды проводились главным образом на севере и северо-востоке страны, где находятся базы боевиков террористической организации «Исламское государство». В свете этого цель вторжения беспилотника в небо над провинцией Латакия пока не известна, ведь большую часть этого региона контролируют правительственные войска. Кроме того, в нескольких десятках километрах от порта Латакия находится родной город сирийского президента Башара Асада – Кардаха.

Ранее сирийский лидер уже высказывал свой протест относительно незаконных полётов иностранных ВВС в небе над страной. «Нарушение нашего воздушного пространства свидетельствует о провале мирового правопорядка. ООН и Совбез, призванные защищать суверенитет и препятствовать войне, не в состоянии выполнить свои обязанности. Мы наблюдаем это в Сирии, Ливии, Йемене и других странах», – подчеркнул тогда президент.





http://russian.rt.com/article/80167



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.