» » НЛМК вырос за полгода
Опубликовано : 25-08-2011, 19:16 | Категория: Новости » НЛМК вырос за полгода



НЛМК вырос за полгодаНоволипецкий меткомбинат первым среди российских металлургов опубликовал полугодовую отчетность. Компания существенно улучшила финансовые показатели: чистая прибыль выросла почти на 70%, до $979 млн, при росте выручки на 39%, до $5,34 млрд. Но уже с третьего квартала, когда будут консолидированы приобретенные в апреле европейские заводы SIF, показатели НЛМК могут ухудшиться.

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) Владимира Лисина в первом полугодии получил $979 млн чистой прибыли, увеличив ее на 66%, говориться в опубликованном сегодня финансовом отчете компании по МСФО. Выручка НЛМК выросла на 39%, до $5,34 млрд, при росте объемов продаж на 4%, до 5,9 млн тонн. Скорректированный показатель EBITDA составил $1,4 млрд, что на 23% лучше прошлогоднего результата — правда, рентабельность по нему снизилась с 30% до 27%. Чистый долг увеличился почти на 60%, до $1,5 млрд, но при этом компания по-прежнему имеет самую низкую долговую нагрузку среди российских конкурентов (соотношение к EBITDA — менее 1), которые, впрочем, пока свои полугодовые результаты не публиковали. Завтра это планирует сделать «Северсталь» Алексея Мордашова.

Улучшить финансовые показатели НЛМК помогли в том числе результаты второго квартала. В апреле—июне чистая прибыль была на 50% выше ($587 млн), чем за первые три месяца работы. Почти такой же рост был и на уровне EBITDA — $837 млн при росте выручки на 26%, почти до $3 млрд. Рентабельность во втором квартале составила 28%.

Но уже в третьем квартале НЛМК ждет снижения маржи до уровня 20–25% на фоне роста выручки на 10–15%. Причина в консолидации низкорентабельных европейских прокатных активов, отмечает Андрей Третельников из RMG. В апреле НЛМК выкупил оставшиеся 50% Steel Invest & Finance (SIF) у Duferco за $600 млн, но консолидирован актив будет только с третьего квартала. НЛМК пока не раскрывает финансовые результаты SIF, но сообщает в презентации, что во втором квартале европейское подразделение работало с рентабельностью по EBITDA на уровне 1%.

В то же время консолидация SIF позволит НЛМК нарастить производство продукции с высокой добавленной стоимостью, отмечает аналитик. Особенно дополнительные прокатные мощности понадобятся после ввода на липецкой площадке новой доменной печи мощностью 3,4 млн тонн стали в год (ее запуск запланирован на третий квартал). Со временем, уточняет Андрей Третельников, эффект размытия маржи должен исчезнуть.

Роман Асанкин



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.