» » Теракт в Тунисе совершили боевики экстремисты поддерживающие ИГ
Опубликовано : 19-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Теракт в Тунисе совершили боевики экстремисты поддерживающие ИГ



18 марта в столице Туниса произошёл теракт, унёсший жизни более 20 человек. Неизвестные совершили нападение на национальный музей Бардо, где в тот момент находились десятки посетителей, в том числе иностранные туристы. Директор Центра изучения преступлений на почве ненависти и экстремизма Университета штата Калифорния Брайан Левин считает, что причиной теракта могли быть дружественные отношения Туниса с западными странами.

В Тунисе оплакивают жертв нападения на столичный музей Бардо. 18 марта в результате атаки боевиков погибли более 20 человек, среди которых и европейцы, и граждане других стран мира.

Сообщается, что нападавшие, одетые в военную форму, открыли стрельбу по туристам, выходившим из автобуса. Те стали искать укрытие, в то время как работники музея и посетители пытались выбраться из здания через чёрный ход. Вооружённые боевики захватили в заложники десятки людей и удерживали их в одном из главных залов музея, пока не вмешалась полиция.

Сообщается, что стражи порядка уничтожили двоих подозреваемых в нападении, однако, предположительно, ещё троим удалось скрыться.

Ранее Великобритания и США предупреждали туристов, направляющихся в Тунис, о вероятности терактов и похищений. После того как в 2011 году в стране произошла революция и многие жители Туниса вступили в ряды «Исламского государства», ситуация в стране остаётся нестабильной. По некоторым данным, сейчас около 500 исламских радикалов возвратились домой.

Брайан Левин, директор Центра изучения преступлений на почве ненависти и экстремизма Университета штата Калифорния считает, что причиной теракта могли послужить тесные связи властей страны с Западом.

«Наиболее вероятным исполнителем теракта является «Ансар аль-Шария» — радикальная салафистская террористическая группировка, основанная в Тунисе спустя три месяца после январской революции 2011 года. Если эта организация решила пойти на такое преступление, чтобы подчеркнуть свои связи с « Исламским государством», то место и время было выбрано правильно. У Туниса дружеские отношения с Западом, у него сильная экономика. Крупнейшие отрасли страны — туризм и добыча полезных ископаемых. Поэтому вполне возможно, что за терактом стоят «Исламское государство» или «Ансар аль-Шария», — обе эти группировки придерживаются радикальных антизападных взглядов», — отметил эксперт.





http://russian.rt.com/article/80515



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.