» » Россия пригласила американских коллег на Парад Победы 9 мая
Опубликовано : 19-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Россия пригласила американских коллег на Парад Победы 9 мая



Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) вряд ли перестанет действовать, несмотря на плохие отношения между Москвой и Вашингтоном. Об этом, а также о том, что планируется обсудить на предстоящей конференции по безопасности в Москве, рассказал в эксклюзивном интервью RT заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Россия пригласила американских коллег на Парад Победы 9 мая

Замминистра обороны России Анатолий Антонов в эксклюзивном интервью RT рассказал, может ли договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) быть принесён в жертву политическим соображениям на фоне резко ухудшившихся отношений России и США.

«Я входил в команду экспертов, разрабатывавших договор СНВ, и уверен, что и Россия, и США заинтересованы в его выполнении и что Вашингтон не будет из него выходить, а напротив, выступит в его поддержку, — заявил Антонов. — Что касается нашей позиции, то нас устраивает сложившаяся ситуация. Мы проводим регулярные консультации на эту тему в Женеве, и я уверен, что они будут продолжаться и дальше. Хочу напомнить вам слова Сергея Лаврова, назвавшего этот документ «золотым стандартом» в области разрешения двусторонних стратегических вопросов».

Что касается стратегического равновесия сил между двумя странами, замминистра напомнил, что США направили приглашение принять участие в переговорах по ограничению стратегических наступательных вооружений именно России, в то время как другие страны не были приглашены.

«Они не позвали на эти переговоры ни Китай, ни другие страны. Значит, они были уверены и тогда, и сейчас, что главную «проблему» в области безопасности для них представляет Россия. Именно поэтому два президента инициировали переговорный процесс. Конечно, поскольку и США, и Россия — постоянные члены Совета Безопасности ООН, у нас равные права и, как мне кажется, равные обязанности. Так, в Уставе ООН говорится, что на его постоянных членах лежит особая ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности. Иными словами, обеспечение мира во всем мире — наша общая задача», — подчеркнул Антонов.

Говоря о сложившихся в последнее время отношениях между Кремлём и Белым домом, замминистра обороны РФ подчеркнул, что сейчас риск недопонимания ничуть не выше, чем во времена холодной войны.

«Я хотел бы сказать, что мы пригласили своих коллег принять участие в Параде Победы 9 мая. И, конечно, им самим решать, соглашаться или нет. Мы также пригласили наших американских коллег на конференцию по международной безопасности, которая пройдёт 16—17 апреля», — рассказал он.

Ранее Анатолий Антонов говорил, что самым важным партнёром, к которому Россия могла бы обратиться с призывом о сотрудничестве, является Украина. Тем не менее украинская делегация не была приглашена на конференцию по международной безопасности в Москве. По словам замминистра, это связано с тем, что российская сторона хотела, во-первых, не посвящать все дискуссии Украине, а во-вторых, — позволить украинским коллегам сосредоточиться на выполнении Минских соглашений.

«Видите ли, ситуация была очень сложной, когда мы приняли решение пригласить большое количество гостей — а мы пригласили 80 делегаций из разных стран. И мы решили, что будет целесообразно не посвящать все дискуссии в рамках конференции только Украине. А также мы решили просто дать возможность нашим украинским коллегам отдохнуть, чтобы не подвергаться тут возможным нападкам, не тратить слишком много эмоций, а вместо этого остаться в Киеве и сконцентрироваться только на одной задаче — выполнении минских договорённостей. Мы хотим, чтобы наши украинские коллеги восстановили мир и стабильность в своей стране. А мы, в свою очередь, решили посвятить конференцию ситуации в целом. Мы не хотим посвящать конференцию только одной проблематике — украинской», — рассказал Антонов RT.

Он подчеркнул, что конференция будет посвящена не только европейской безопасности, но и стратегической стабильности во всём мире. На встрече хозяева и гости мероприятия обсудят также проблему распространения терроризма.

«Мы очень обеспокоены тем, что происходит в Афганистане и на Ближнем Востоке. Мы бы очень хотели обсудить ситуацию в регионе Южной Азии. Мы хотим узнать, с какими проблемами сталкиваются страны Латинской Америки. Министры обороны стран этого региона приедут в Москву и, надеюсь, представят свои идеи и свое понимание региональной безопасности. И, конечно, мы хотели бы обсудить вопросы европейской безопасности с европейскими странами и странами — членами НАТО. Я знаю, что многие пришлют своих представителей, но не очень высокого уровня. И мы будем обсуждать не ситуацию на Украине. Я бы хотел, например, предложить им поговорить о том, как сейчас работают подписанные ранее политические и военные документы, какие в них плюсы и минусы и что нам нужно делать, чтобы улучшить ситуацию», — отметил представитель Минобороны РФ.





http://russian.rt.com/article/80501



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.