» » «Идеальная» казнь: в американской Оклахоме будут умерщвлять преступников азотом
Опубликовано : 22-03-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » «Идеальная» казнь: в американской Оклахоме будут умерщвлять преступников азотом



Новый метод умерщвления преступников, приговоренных к смертной казни, одобрили в американском штате Оклахома. Теперь приводить приговор в исполнение там будут с применением газообразного азота. Считается, что такой метод эффективнее и гуманнее, чем смертельные инъекции и электрический стул. Помощник директора Центра по защите прав человека Алекс Фридманн в интервью RT поставил нововведение под сомнение.

Американский штат Оклахома одобрил новый метод умерщвления преступников, приговорённых к высшей мере наказания – использование газообразного азота.

Сторонники этого метода утверждают: лучшего способа за всю историю смертной казни ещё не было – дёшево, эффективно и гуманно.

Считается, что эта процедура безболезненна и даже вызывает лёгкую эйфорию.

Однако у помощника директора Центра по защите прав человека Алекса Фридманна есть по этому поводу серьезные сомнения…

«Ещё ни одна страна в мире не использовала газообразный азот в качестве орудия смертной казни. Об этом методе пока ничего неизвестно. Проблема заключается в том, что ни один способ убийства людей нельзя назвать гуманным. Убийство людей – по определению негуманно. Когда нам рассказывают о новом «безболезненном» методе смертной казни с применением газообразного азота, мы слышим те же самые доводы, что и при введении в практику смертельных инъекций. Предполагалось, что они тоже будут безболезненны. Однако «послужной список» этих инъекций ужасен. То, что политики называют данный способ безболезненным, не означает, что это на самом деле так», - сообщил Фридманн в эфире RT.

После серии неудачных казней с использованием смертельных инъекций, в США разгорелись споры по поводу альтернативных методов высшей меры наказания.

Смерть заключённого Джозефа Вуда, совершившего двойное убийство, наступила почти через два часа, хотя введённая доза в 15 раз превышала рекомендованную. Клейтон Локетт, заключённый из Оклахомы, находился в предсмертной агонии 43 минуты. А казнь убийцы и насильника Дэнниса Макгуайра длилась 26 минут, всё это время он задыхался.

Экспериментальные составы инъекций часто называют причиной неудачного проведения смертной казни. В настоящее время эта мера наказания запрещена в 18-ти штатах Америки, но узаконена в 32-х. Самый распространённый метод – смертельная инъекция. За ней следуют электрический стул и газовая камера. В некоторых штатах разрешён расстрел и даже повешение.

Сложности, сопряжённые с предыдущими методами смертной казни, по мнению Алекса Фридманна, подтолкнули политиков к поиску альтернатив.

«Смертная казнь в США прошла несколько этапов: сначала это были страшные, вызывающие ужас казни – например, повешение или газовая камера; потом же стали использоваться якобы более гуманные смертельные инъекции. Политики ищут альтернативные способы смертной казни – использовать старые методы становится не так уж просто. Ряд компаний, производивших составляющие для смертельных инъекций, отказываются их изготавливать. Таким образом, запас этих препаратов уменьшается; а политики, в свою очередь, ищут новые способы умерщвления осуждённых на смертную казнь», - заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/80972



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.