» » Эксперт: ЕС сыграл значительную роль в дестабилизации ситуации в Ливии
Опубликовано : 23-03-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт: ЕС сыграл значительную роль в дестабилизации ситуации в Ливии



Ответственность за террористический акт в Национальном музее Бардо в Тунисе, в результате которого погибло более 20 человек, взяла на себя группировка «Исламское государство». Есть предположения, что исполнители теракта прошли подготовку в Ливии, где по-прежнему свирепствует гражданская война. Евросоюз предлагает ливийскому народу всестороннюю помощь, что, однако, вызывает немало вопросов у экспертов. Редактор Pan-African News Wire Абайоми Азикиви напомнил: ответственность за дестабилизацию в регионе лежит как раз на странах ЕС.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракты, произошедшие 18 марта в тунисской столице, в результате которых погибло более 20 человек. По словам официальных лиц Туниса, похоже, что экстремисты проходили подготовку в Ливии.

«Исламское государство» стремительно наращивает своё влияние в Ливии. Местные террористические организации уже объявили себя их союзниками и активно действуют в разных частях страны. Национальная нефтяная корпорация Ливии также страдает от действий террористов – их нападениям подвергаются 11 нефтяных месторождений.

Сообщается, что ливийские боевики, уехавшие в Ирак и Сирию воевать в рядах ИГ, сейчас возвращаются домой. Абайоми Азикиви, редактор агентства Pan-African News Wire, считает, что нестабильность в Ливии угрожает всему региону.

«В настоящий момент о своей легитимности заявляют два разных режима. Также не стоит забывать и об интервенции «Исламского государства» на юг и восток страны, что ещё больше осложняет и усугубляет ситуацию. Безусловно, это угрожает не только Ливии, но и соседним государствам региона. Сообщается, что террористы, осуществившие теракт в столице Туниса, проходили подготовку в Ливии, что стало возможным в результате засилья незаконных повстанческих группировок, в руках которых, по сути, находится власть в стране», - отметил Азикиви.

Лидеры ЕС призывают к переменам в Ливии, обещая правительству свою помощь. Глава Евросовета заявил о необходимости немедленного и безоговорочного прекращения огня. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности пошла ещё дальше, заявив, что Европа готова начать военную операцию на приграничных территориях Ливии. Абайоми Азикиве считает, что именно страны Запада являются главной причиной нестабильности в Ливии.

«Четыре года назад Пентагон, НАТО и их союзники в регионе начали в Ливии войну с целью смены действующей власти. 19 марта 2011 года на Ливию обрушилась мощь всех западных ВВС. На страну сбросили порядка 10 тысяч бомб. Какое право имеет Евросоюз, сыгравший столь значительную роль в дестабилизации Ливии, теперь заявлять, что он хочет помочь ей восстановиться?», - задаётся вопросом редактор Pan-African News Wire.





http://russian.rt.com/article/81053



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.