» » Отказывающиеся работать в Крыму компании потеряют госзаказы
Опубликовано : 24-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Отказывающиеся работать в Крыму компании потеряют госзаказы



Минкомсвязь России рассматривает возможность заключения контрактов на поставку программного обеспечения госорганам только с теми компаниями, которые работают на всей территории России, включая Крым и Севастополь.

Отказывающиеся работать в Крыму компании потеряют госзаказы

На встрече с российскими разработчиками программного обеспечения министр связи России Николай Никифоров заявил, что его ведомство рассматривает возможность введения запрета на закупки софта для госсектора у тех иностранных компаний, которые не работают в Крыму и Севастополе, пишет газета «Коммерсантъ».

«Работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется», — заявил министр. Данное нововведение может вступить в силу уже с 1 июля.

Отметим, что поставки в Крым товаров, услуг и технологий запрещены для всех американских компаний с 19 декабря 2014 года согласно указу президента Барака Обамы.

Минкомсвязь намеревается создать реестр отечественного программного обеспечения, которым будут обязаны пользоваться госструктуры и компании с госучастием. Если отечественные разработчики не создали аналог какого-либо иностранного софта, то после подготовки письменного обоснования структура сможет закупить заграничное ПО.

По информации издания, одна только компания Microsoft в 2013 году заработала в России на госзакупках 11,34 млрд рублей, а Oracle — 3,2 млрд руб.

С предложением Минкомсвязи согласился депутат Вадим Деньгин, но это правило, по его мнению, надо распространить и на другие отрасли. «Помогайте развивать регион, будет и вам поддержка. Но вместо этого Запад выступает за продление санкций», — заявил газете депутат.





http://russian.rt.com/article/81292



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.