» » СМИ: В России могут вернуть «сухой закон» для водителей
Опубликовано : 26-03-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: В России могут вернуть «сухой закон» для водителей



​Госдума РФ совместно с ГИБДД подготовит «сухой закон», чтобы защитить россиян от пьяных водителей. Планируется в том числе вернуть «нулевое промилле». Об этом накануне заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По её мнению, «разрешённые промилле» создают иллюзию, что после рюмки водки или бокала вина «водитель останется безнаказанным».

СМИ: В России могут вернуть «сухой закон» для водителей

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в Госдуме РФ готовят предложения о защите россиян от пьяных водителей, пишет «Российская газета».

В 2013 году в России было отменено так называемое «нулевое промилле» по причине того, что минимум алкоголя может быть обнаружен даже если водитель выпил кефир, квас или же принял лекарства. Кроме того, сыграли свою роль и доводы о погрешности измерений. В результате сегодня российским законодательством допускается содержание паров спирта в дыхании у водителя до 0,16 мг на литр воздуха.

Тем не менее, от этого ситуация на дорогах только усугубилась. Об этом заявили накануне на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия». По мнению главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, после отмены «нулевого промилле» водители получили разрешение на «пьянку».

Депутат считает, что «разрешённые промилле» создают иллюзию, что после рюмки водки или бокала вина «водитель останется безнаказанным». «А если выпьешь больше, то можешь потом уговаривать инспектора ГИБДД, что якобы ещё не выветрился кефир или бананом закусывал в обеденный перерыв», — заявила она.

Кроме того, Яровая отметила, что отмена «нулевого промилле» спровоцировала рост количества погибших на дорогах. Согласно приведённым ей данным, в 2014 году количество ДТП с участием пьяных водителей выросло на 47%, а число аварий с тяжёлыми последствиями - на 20%.

Член Общественной палаты России Павел Сычёв выразил поддержку инициативы Яровой. «Мы проводили эксперименты. Пили квас, слабоалкогольное пиво, ели бананы, употребляли разные лекарства, например валерьянку. Ничего алкотестерами выявлено не было ни спустя 30 мин., ни спустя более длительное время», — приводит издание слова депутата.

А председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предложила вернуть не только «нулевой промилле», но и воспитательные лекции. Она сослалась на советский опыт, когда водителей заставляли шесть часов слушать о вреде алкоголя.





http://russian.rt.com/article/81810



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.