» » Александр Роджерс: Конференция доноров или Ярмарка клоунов
Опубликовано : 26-03-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Александр Роджерс: Конференция доноров или Ярмарка клоунов



Уже почти полгода киевский режим собирается, но никак не соберётся провести помпезное мероприятие, призванное привлечь на Украину западных инвесторов. Дату его проведения уже неоднократно переносили, и нынче она заявлена на 28 апреля (хотя не факт, что её снова не перенесут). А называется это мероприятие «конференция доноров»

Задумывалось данное мероприятие как ярмарка инвестиционных проектов, на которой потенциальным инвесторам должны были демонстрировать привлекательные бизнес-планы, которые могли бы заинтересовать их вкладывать деньги в украинскую экономику. По крайней мере, так это обычно происходит в нормальных странах.

Но Украина, как известно, уже давно не нормальная страна. Вместо перечня инвестиционных проектов на «конференции доноров» планируется провести общую презентацию инвестиционной привлекательности и показать, какое хорошее и правильное правительство Украины. То есть, как обычно — шаровары, биколоры, вышиванки и прочий туземный антураж.

Александр Роджерс: Конференция доноров или Ярмарка клоунов


Даст ли это мероприятие приток инвестиций? Конечно же, нет.

Почему так происходит? Лично я в одиночку могу при желании за день собрать примерно 30-40 проектов из тех, которые уже пылятся у меня в запасниках. Большинство из них используют инновации и технические изобретения, дающие этим проектам конкурентные преимущества перед существующими аналогами. А если я подключу других известных мне специалистов, то мы можем численность этих проектов увеличить в разы.

Но марионеточная власть не может подобного по определению! У неё не стоит задача развития реального сектора экономики, и у неё нет кадров, способных такие задачи решать. Она собрала всех возможных аферистов и проходимцев, до которых смогла дотянуться. А проходимцы и спекулянты не способны заниматься созидательной деятельностью.

Как писал Скоропадский, те, у кого нет опыта построения государственности, сосредоточены на её внешних аспектах и атрибутах, поэтому способны породить только театральщину, «оперетку». Научиться произносить красивые фразы про «создание привлекательного инвестиционного климата» или «улучшение условий ведения бизнеса» способны даже попугаи, а вот для реального воплощения этого в жизнь нужны настоящие профессионалы.
А чего можно ждать от персонажей, которые, как Абромавичус, честно признаются, что его задачей является уничтожение министерства экономики?

Александр Роджерс: Конференция доноров или Ярмарка клоунов


Продемонстрирую ещё на одном наглядном примере. Кроме «конференции доноров» Минфин Украины запланировал ещё ряд переговоров с кредиторами о возможной реструктуризации долга.

Целей Минфина в данном направлении три (на самом деле это не самостоятельные цели, а требования МВФ), они опубликованы в соответствующем меморандуме:

1 Уменьшить расходы госбюджета на 15,3 миллиарда долларов за время действия программы МВФ.

2 Снизить к 2020 году размер государственного и гарантированного государством долга до 71% ВВП. Сейчас он превышает 95% ВВП.

3 Удерживать в 2019-2025 годах общую потребность в финансировании бюджета в среднем на уровне 10% ВВП, максимум — 12% ВВП.

Декларации — это «наше всьо». Есть только два способа снизить соотношение госдолга к ВВП — это или снижать долг, или увеличивать ВВП. А на практике ВВП в 2015 году снизится по самым оптимистичным прогнозам на 5-7%, и долг только растёт — новые транши МВФ его только увеличивают. А Порошенко в дополнение к этому ездит и попрошайничает по всему свету, повторяя заученное «мсье, же суи спасисжур».

Александр Роджерс: Конференция доноров или Ярмарка клоунов


Ну и удерживать дефицит бюджета в размере 10-12% от ВВП — это нечто нереальное для Украины. Начать с того, что у Греции в пику кризиса был дефицит бюджета в 7%, а в Украине уже в 12% считается за счастье (вы чувствуете всю мощь «майдан здобув»?!). В целом же, учитывая скрытый дефицит бюджета, о котором писал Пинзенык, дефицит превышает 200 миллиардов, что на сегодня составляет порядка 15-16% ВВП. И если война (война — это очень дорогое удовольствие даже для успешных экономик) не будет прекращена, то даже эта огромная цифра будет превышена.

Да и за счёт чего можно сократить расходы бюджета на 15 миллиардов долларов, если режим Порошенко собирается на несколько миллиардов увеличить военные расходы? За счёт пенсионеров и инвалидов? Так они сейчас и так на грани выживания, если после очередного роста цен и коммунальных платежей ещё не за гранью. Фактически, киевский режим ради фиктивного улучшения макроэкономических показателей (фиктивного, потому что реальное производство не растёт) собирается устроить геноцид нескольких миллионов украинцев.

Нищета и вымирание — это суровая реальность для миллионов украинцев, а «правительство» в это время ездит по заграницам и рисует сказочные замки в облаках.

Александр Роджерс



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.