» » ​Саудовская Аравия и силы коалиции продолжают бомбить Йемен
Опубликовано : 31-03-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ​Саудовская Аравия и силы коалиции продолжают бомбить Йемен



Международная коалиция под командованием Саудовской Аравии продолжает наносить авиаудары по Йемену. Ранее вооружённые шиитские повстанцы — хуситы свергли президента страны Мансура Хади, который был вынужден покинуть йеменскую столицу Сану. Заместитель директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку Джо Сторк считает, что в государстве нарастает гуманитарная катастрофа.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией усиливает авиаудары по йеменским шиитским повстанцам — хуситам. ВВС коалиции уничтожили склад с баллистическими ракетами в захваченной повстанцами столице Йемена Сане.

В другом районе страны во время авиаударов по хуситским позициям снаряды попали в лагерь беженцев. По данным гуманитарных организаций, погибло по меньшей мере 40 человек, в том числе женщины и дети.

Несмотря на растущее число жертв среди мирного населения, саудовские дипломаты продолжают отстаивать необходимость военной интервенции. Эксперты считают, что расплачиваться за все происходящее приходится ни в чём не повинным жителям страны.

«В настоящий момент в Йемене разразилась своего рода гуманитарная катастрофа, чему есть целый ряд причин, одна из которых — авиаудары коалиции во главе с Саудовской Аравией», — говорит заместитель директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку Джо Сторк.

«Следует признать, что Йемен — одна из беднейших стран в мире и определённо беднейшая среди арабских государств. Как мне кажется, картина предстаёт весьма безрадостная. И очень трудно понять, какую пользу может принести эта воздушная операция и как она в данной ситуации поможет восстановить власть Мансура Хади», — отмечает он.





http://russian.rt.com/article/82797



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.