» » Шенген – находка для мигранта: Европейцы намерены защищать свои границы
Опубликовано : 6-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Шенген – находка для мигранта: Европейцы намерены защищать свои границы



После серии терактов в Европе стало очевидно, что открытые границы в странах Шенгенского соглашения могут угрожать безопасности граждан. Кроме того, государства Евросоюза стремятся сдержать поток мигрантов из ближневосточных стран, которые прибывают в Италию по морю, а затем разъезжаются по всей зоне Шенгена. Европейцы задумались о возврате пропускных пунктов на границах. Критики этого предложения уверены: такая мера не поможет. С подробностями – корреспондент RT Питер Оливер.

«Мы бы хотели вернуться к прежнему контролю на границах, когда люди должны были предъявлять паспорта, приезжая в страну, а также проходить таможенный досмотр при въезде и выезде. Вот чего мы хотим», – рассказал представитель Датской народной партии Серен Эсперсен.

Терпение датчан на исходе. Недавно местный телеканал провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что 61% жителей страны предпочли бы выйти из Шенгенского соглашения.

После терактов в Париже с предложением вернуть пограничные пропускные пункты между странами Шенгенской зоны выступили и власти Испании. Бавария также потребовала усилить контроль на границе с Австрией, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов, которые проникают в Германию, переправляясь по воде из Африки в Италию.

Однако стоит ли ждать от возврата к пограничным КПП нужного эффекта? В большинстве случаев европейские страны друг от друга практически ничего не отделяет: между рвами в метр глубиной течёт небольшой ручей. Для мигрантов, которые переплыли Средиземное море и пересекли большую часть континента, чтобы попасть в Северную Европу, такой ручеёк – не преграда. Один прыжок – и вот вы уже покинули территорию Германии и попали в Польшу.

Так как же укрепить границу, растянувшуюся на десятки тысяч километров и проходящую через сельскую местность? При серьёзном настрое, можно прибегнуть и к крайним мерам, например, построить стену, наподобие Берлинской.

Конечно же такого никто не предложит. Тем не менее из-за огромного потока приплывающих на лодках ливийских беженцев Италия и другие страны Средиземноморья переживают гуманитарный кризис.

В прошлом году Италия приняла 170 тысяч иммигрантов. Оттуда многие из них отправились кочевать по странам Шенгена в поисках лучшей жизни. Политики соседних государств теперь выступают за усиление пограничного контроля.

«Если мы хотим защитить границы, то должны немедленно приостановить действие Шенгенского соглашения и вернуть таможенный контроль. Если мы хотим избежать дальнейшего роста числа мигрантов, то должны проявить твёрдость», – считает лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Лидеры стран ЕС недавно обсуждали вопрос пограничного контроля, но пока единственной договорённостью является соглашение об обмене данными авиапассажиров.

«Шенген должен быть не проблемой, а решением. Прежде чем думать о каких-либо улучшениях, нам следует максимально использовать в своих интересах гибкость уже существующих норм», – высказался по этому поводу первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Но людей, разгневанных этой системой, такой подход возмущает. Они уверены: европейские власти только делают вид, что предпринимают какие-то меры.

Похоже, найти решение будет очень непросто, ведь бороться с наплывом нелегальных мигрантов приходится, защищая один из основополагающих принципов Евросоюза – свободу передвижения.





http://russian.rt.com/article/83829



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.