» » Участников «Недели воды» наградили экскурсией на Чебоксарскую ГЭС
Опубликовано : 10-04-2015, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » Участников «Недели воды» наградили экскурсией на Чебоксарскую ГЭС



Участников «Недели воды» наградили экскурсией на Чебоксарскую ГЭСБолее 80 активных участников «Недели воды» в Новочебоксарске побывали на Чебоксарской ГЭС. Гидроэнергетики пригласили на экскурсию ребят в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия».

Десятая юбилейная «Неделя воды» прошла в городе с 16 по 21 марта и привлекала рекордное количество участников – около 1,5 тысячи горожан: детей в возрасте от 3 до 17 лет, их родителей и педагогов. Традиционная акция приурочена к Всемирному дню водных ресурсов, который отмечают 22 марта, чтобы напомнить о необходимости рационального использования и сохранения пресной воды.

Дополнением к наградам и памятным сувенирам, которые получили все участники «водной семидневки», стало приглашение на станцию победителей городского конкурса опытов «Магия воды». Не забыли гидроэнергетики и маленьких друзей – воспитанников Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и ребят из лицея № 18. Вместе с ними Чебоксарская ГЭС и ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочерняя компания РусГидро) организовали волонтерскую акцию «Добрые книги»: подарили 250 книг детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Лицеисты также участвовали в презентации книг, изданных на средства РусГидро: возрожденного альманаха «Хочу все знать» и книги Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?».

Активисты «Недели воды» посетили учебно-производственный информационный центр, центральный пульт управления и машинный зал. Ребята узнали о том, как строилась гидростанция и как на ней вырабатывается электроэнергия. Сотрудники ГЭС рассказали о том, что в гидроэнергетике используют наиболее экологичный, возобновляемый источник энергии. Детям понравились макеты водяного колеса (простейшего гидравлического двигателя), современного гидроагрегата и 3D-макеты гидроузлов. Экскурсанты попробовали выработать электроэнергию на специальном велотренажере, который на станции в шутку называют «девятнадцатым гидроагрегатом».

В машинном зале школьников поразили масштабы энергетического оборудования. Они увидели 70-тонный корпус рабочего колеса и 22-тонные лопасти гидротурбины № 2, сборка которой идет на монтажной площадке.

Экскурсия на Чебоксарскую ГЭС стала для ребят настоящим подарком. Экологические и просветительские акции РусГидро помогают привить ребятам бережное отношение к природе и интерес к инженерными профессиями, а в будущем привлечь в гидроэнергетику самую образованную и активную молодежь.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.