» » Канадская церковь отменила концерт Лисицы из-за её позиции по Украине
Опубликовано : 10-04-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Канадская церковь отменила концерт Лисицы из-за её позиции по Украине



Известная пианистка украинского происхождения Валентина Лисица, исключённая из концертной программы Симфонического оркестра Торонто из-за своей политической позиции по Украине, собиралась дать бесплатный концерт в одной из церквей Торонто. Однако руководство церкви внезапно изменило своё решение, заявив, что им не было заранее известно о её выступлении, а «их ценности никогда не позволят им поставить себя рядом с ней и её высказываниями».

Канадская церковь отменила концерт Лисицы из-за её позиции по Украине

Талантливая пианистка Валентина Лисица, имеющая гражданство США и Украины, накануне сообщила, что собирается дать бесплатный концерт в церкви Lawrence Park на севере Торонто.

«Бесплатный концерт завтра вечером в Торонто, всем добро пожаловать!», — написала она накануне в своём микроблоге в Twitter.

And now - some music news :-) Free concert tomorrow night in Toronto, EVERYONE IS WELCOME! pic.twitter.com/uzONXhjiAh

— NedoUkraïnka (@ValLisitsa) 9 апреля 2015

Однако через некоторое время после анонса представитель церкви Джон Сак заявил, что руководство не собирается «предоставлять ей доступ к святой церкви», сообщает издание The Globe and Mail. По его словам, кто-то мог «вписать её» в программу без их ведома и в этом случае концерт будет немедленно отменён.

«Мы не хотим иметь ничего общего с той позицией, которую она высказывает публично, — заявил Сак. — Наши ценности никогда не позволят нам поставить себя с ней рядом».

После этого известная пианистка обратилась к нему через Twitter: «Пожалуйста, скажите нам — вам угрожали? Откуда такая резкая смена решения? Разве это не согласовывали с вами или вы стали получать угрозы после анонса?» В ответ представитель церкви написал, что это была всего лишь ошибка и они никогда этого даже не обсуждали.

Sir, please tell us - we're you threatened? Why such a change of mind? This is devastating. @DrJohnSuk @LPCCtoronto

— NedoUkraïnka (@ValLisitsa) 10 апреля 2015

But hasn't the festival discuss it with you? or did you receive threats after the announcement? @DrJohnSuk @LPCCtoronto

— NedoUkraïnka (@ValLisitsa) 10 апреля 2015

Напомним, ранее Лисица была исключена из концертной программы Симфонического оркестра Торонто за её мнение о ситуации на Украине. Она открыто заявила о своём несогласии с политикой нынешнего киевского руководства, в частности, с продолжением вооружённого конфликта в Донбассе. В своих постах в Twitter пианистка доносит до читателей информацию, которая отсутствует в ведущих канадских СМИ — «о положении народа, о хороших и плохих событиях на Украине». Она приводит слова очевидцев и опровергает сообщения западных средств массовой информации. При этом, по её словам, она всегда разделяла музыку и политику и никогда даже не думала заниматься агитацией на своих концертах.





http://russian.rt.com/article/84726



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.